Президент США Трамп подписал «Закон Родченкова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2020 года

Президент США Дональд Трамп подписал «Закон Родченкова», который предусматривает уголовное преследование за случаи допингового сговора на соревнованиях с американскими представителями.

Согласно этому закону, все спортсмены, которые используют запрещенные препараты в соревнованиях с участием атлетов, спонсоров или транслирующих компаний США могут оказаться под уголовным преследованием в Штатах. Ранее законопроект был принят Палатой представителей Конгресса США.

Отметим, что закон не будет касаться североамериканских профессиональных лиг, которые не следуют кодексу WADA.

Григорий Родченков — бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, ставший впоследствии информатором WADA. Он сообщил о подмене проб и массовом применении допинга спортсменами сборной России на Олимпиаде в Сочи. Его показания стали основой для расследований против российского спорта, по итогам которого Россию допустили на Игры в Пхенчхане только под нейтральным флагом.

В России на Родченкова заведено несколько уголовных дел. Он был заочно арестован Басманным районным судом Москвы, а также объявлен в международный розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент США Трамп подписал «Закон Родченкова»», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.com.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.