Президент США должен убедить не только Конгресс, но и собственный народ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

На сегодняшний день только 22 сенатора и 19 конгрессменов США поддерживают резолюцию Барака Обамы по нанесению ракетно-бомбового удара по Сирии. В СМИ приводится примерный расклад голосов. Итак, Сенат США: против вторжения 12 сенаторов, склоняются голосовать против – 10, не определились – 56, а за вторжение – 22 сенатора. Палата представителей: против вторжения 83 конгрессмена, склонны голосовать против 91, не приняли решение 103 конгрессмена, за вторжение проголосуют 19.

Не хотят войны с Сирией и американцы. Как показал опрос The Washington Post и ABC News, 59% американцев выступают против ракетных ударов по сирийскому правительству, «за» – 36%.

Опрос также показал, что поддержка авиаударов по Сирии увеличилась бы с 36 до 46 процентов, если Великобритания и Франция приняли участие в кампании.

По данным исследования общественного мнения, проведенным Pew Research Center, против авиаударов по Сирии выступило 48% опрошенных, «за» – только 29.

74% считают, что операция в Сирии вызовет сильное усиление антиамериканских настроений, в то время как 61% считает, что авиаудары приведут к долгосрочной вовлеченности США в конфликт.

В обоих опросах приняли участие более тысячи человек в период с 29 августа по 1 сентября, то есть до того, как президент Обама и представители его администрации сделали новые заявления о необходимости авиаударов.

Если прибавить эти неутешительные для Обамы цифры к провальной внешней и внутренней политике лауреата Нобелевской премии мира, то получается, что Обама загоняет в тупик не только себя, но и США. Правда, заметим, что ни один президент США, начавший войну, не обращался к Конгрессу за одобрением. Президент Франклин Делано Рузвельт объявил войну Японии в 1941 и Германии в 1939 гг. Президент Гарри Трумэн воевал в Корее, Рейган в Ливии и Гренаде, Буш- старший в Панаме, Клинтон в Судане и Афганистане, посылал войска на Гаити и бомбардировщики в Косово, Буш-младший вторгся в Ирак, а Обама успел повоевать в Ливии.

Вполне очевидно, что Барак Обама хочет разделить политическую ответственность за вторжение в Сирию с Конгрессом. Однако что из этого выйдет – станет ясно через 4 дня. Во всей этой истории есть один символический момент – ракетно-бомбовый удар может быть нанесен именно 11 сентября и нынешний президент так своеобразно «отметит» 12-ю годовщину разрушения Всемирного торгового центра.

Между тем, мировое сообщество, на которое ссылается президент США, все больше склоняется к политическому урегулированию конфликта, а именно призывает как можно быстрее созвать конференцию «Женева-2». Но именно это не нужно сирийским мятежникам, на поводу у которых идет президент США то ли из-за страха, то ли еще из-за чего-то. Все чаще раздаются голоса о том, что Башару Асаду совершенно не нужно было применять химическое оружие, но все разбивается о «железную логику» Обамы, который, похоже, уже никого не слушает. И в принципе, никакого одобрения Конгресса ему не нужно, он будет бомбить Сирию. Единственное, что может остановить президента США – страх перед ядерным ударом по США, который вполне возможен. Боевики завладеют радиоактивным материалом из медцентра около Дамаска и весь мир, включая Америку, погрузится в хаос термоядерной войны. Это, правда, крайний сценарий, но вполне возможный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент США должен убедить не только Конгресс, но и собственный народ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.