Президент США заручился поддержкой лидеров Литвы и Украины по ситуации в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Президент США Джордж Буш провел в четверг телефонные беседы с лидерами Литвы и Украины Валдасом Адамкусом и Виктором Ющенко. Как рассказала на традиционной летучке для журналистов пресс-секретарь Буша Дана Перино, речь шла о ситуации в Грузии, и все участники диалога высказались в поддержку суверенитета и территориальной целостности этой страны, а также за вывод из нее российских войск.

В пресс-службе президента Украины, в свою очередь, отметили, что главное внимание в ходе разговора Ющенко и Буша было уделено обмену мнениями относительно ситуации вокруг Грузии и мер, которые необходимо осуществить с целью урегулирования конфликта.

Ющенко особо подчеркнул важность четкой и последовательной позиции США относительно принципов урегулирования и обеспечения суверенитета и территориальной целостности Грузии. «Президент США выразил благодарность за своевременные и последовательные действия Украины, которые содействовали прекращению огня, а также за предоставление помощи Грузии», - говорится в сообщении пресс-службы.

Главы государств высказались за необходимость укрепления, в свете последних событий вокруг Грузии, евроатлантического партнерства и выработки действенных механизмов сотрудничества, которые способны обеспечивать эффективные меры в сфере безопасности, сообщает «Интерфакс».

Сегодня же, в четверг, Буш, по словам его пресс-секретаря, продолжит обсуждение грузинской темы в ЦРУ США, а в пятницу утром он улетит на свое техасское ранчо в Кроуфорде, куда вечером в пятницу должна прибыть после поездки в Грузию госсекретарь США Кондолиза Райс.

В субботу утром Буш проведет совещание со своими советниками по национальной безопасности, большинство из которых будут участвовать в разговоре в режиме телеконференции.

Перино не стала отвечать по существу на многочисленные вопросы по поводу военной обстановки в Грузии, сославшись на то, что это должен в ближайшее время сделать министр обороны США Роберт Гейтс. Она выразила надежду на то, что гуманитарная помощь США, доставка которой поручена американским военным, будет поступать по назначению беспрепятственно. При этом пресс-секретарь особо отметила, что цель этой миссии - именно доставлять помощь, а не «защищать порты», передает ИТАР-ТАСС.

На просьбу журналистов прокомментировать слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что теперь уже невозможно себе представить вероятность сохранения Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии, Перино ответила, что позиция США в отношении территориальной целостности Грузии «остается неизменной».

Высказывания главы МИД РФ она назвала «воинственной риторикой», которую США намерены «игнорировать». Впрочем, добавила Перино, у Райс и Лаврова «хорошие отношения», они беседовали не далее как вчера и намерены и впредь продолжать рабочие контакты.

По словам Перино, Белый дом располагает сведениями о том, что напряженность в зоне конфликта в Грузии снижается, но призывает не обольщаться предварительными данными на эту тему. Перино указала, что наряду с сообщениями о том, ситуация «затихает», имеются и противоположные известия о «новых вспышках» напряженности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент США заручился поддержкой лидеров Литвы и Украины по ситуации в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.