Президент США подписал закон, разрешающий поставку ядерных технологий в Индию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2006 года

Президент США Джордж Буш подписал в понедельник закон о сотрудничестве с Индией в области ядерной энергетики. Ранее этот документ, который он назвал историческим, получил одобрение обеих палат конгресса.

Как заявил Буш на церемонии в Белом доме, подписанный им закон "позволит Индии присоединиться к международным усилиям, направленным на то, чтобы остановить распространение ядерных вооружений", передает ИТАР-ТАСС.

"В обмен на доступ к американским технологиям Индия согласилась открыть свою гражданскую ядерную программу для международных инспекций", - подчеркнул хозяин Белого дома.

По его словам, этот закон поможет укрепить сотрудничество между США и Индией в области энергетики, будет способствовать экономическому росту в обеих странах, позволит Индии сократить объемы выбросов вредных веществ в атмосферу и улучшить экологическую обстановку в стране.

В администрации США уверены, что соглашение с Индией о сотрудничестве в области мирного атома не только будет способствовать ее участию в международном режиме ядерного нераспространения, но также сократит зависимость Индии от ископаемых источников энергии, поставляемых из-за рубежа.

Администрация Буша очень заинтересована в скорейшей ратификации американо-индийского соглашения, поскольку оно представляет собой одну из ее важнейших внешнеполитических инициатив. Договоренность о взаимодействии в сфере мирного атома была заключена в 2005 году и подтверждена во время визита Буша в Индию в марте этого года.

По условиям сделки, американские компании получат возможность участвовать в строительстве в Индии атомных реакторов и поставлять для них топливо. В ответ Индии придется разграничить свои ядерные объекты на военные и гражданские, причем открыть последние для инспекций Международного агентства по атомной энергии. В свою очередь, конгресс США должен отменить действующие сейчас в отношении Индии санкции в области торговли высокими технологиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент США подписал закон, разрешающий поставку ядерных технологий в Индию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.