Президент США сокращает расходы на марсианскую программу НАСА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2012 года

Президент США Барак Обама запросил у американского конгресса 17,7 млрд долларов на финансирование НАСА в 2013-м финансовом году. Новый бюджет американского космического агентства предполагает сокращение расходов на исследование Марса и увеличение расходов на полеты людей в космос.

Эти цифры, которые являются частью проекта бюджета на 2013-й финансовый год, означают, что США отменяют планы по организации совместных с европейцами полетов к Марсу.

Если американский конгресс одобрит новый бюджет НАСА, то это приведет к сокращению средств, выделяемых на изучение планет, почти на 21%.

Но при этом расходы на освоение человеком космоса и на космические технологии вырастут на 6% и 22%, соответственно.

"Нет сомнений, что нам всем предстоит принять трудные решения", - заявил руководитель НАСА Чарльз Болден на пресс-конференции в Вашингтоне.

При этом он отметил, что "это стабильный бюджет, который позволит нам поддерживать диверсифицированную программу исследований", сообщает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент США сокращает расходы на марсианскую программу НАСА», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.