Президент Сербии отклонил предложение ООН о передаче части функций по соблюдению безопасности в Косово ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2008 года

Президент Косово Фатмир Сейдиу заявил, что Приштина завершила процесс переговоров с Сербией о статусе Косово. «Территориальная целостность Косово защищается на международном уровне и возможное отделение северной части края, населенной сербами, Приштиной не рассматривается», - заявил Сейдиу по итогам заседания Совета безопасности ООН.

На заседании был заслушан доклад генсека ООН Пан Ги Муна, который предложил изменить структуру миссии ООН в Косово (UNMIK), чтобы часть функций по соблюдению безопасности в крае была передана Евросоюзу.

Президент Сербии Борис Тадич не принял предложение генсека ООН, заявив, что оно не поможет решению проблемы о статусе Косово. Его позицию поддержал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, подчеркнув, что Россия считает «неприемлемыми любые действия по передаче функций или собственности UNMIK миссии Евросоюза».

На заседании также было утверждено решение об отставке руководителя UNMIK Йоахима Рюккера, работа которого, по мнению России, сопровождалась грубыми нарушениями. По словам Чуркина, Рюккер незаконно пытался передать «ряд функций и имущества от миссии ООН к незаконной миссии Европейского союза». Новым главой UNMIK должен стать итальянский дипломат Ламберто Заниер, сообщает пресс-служба ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Сербии отклонил предложение ООН о передаче части функций по соблюдению безопасности в Косово ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.