Президент Сербии оштрафован на 400 евро за распитие спиртного на стадионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2009 года

В Сербии вынесен приговор в отношении президента страны Бориса Тадича и еще несколько высокопоставленных государственных чиновников. Им вменялось в вину распитие алкогольных напитков на футбольном стадионе, что запрещено местным законом о поведении на спортивных объектах. Обвиняемые приговорены судом Белграда к штрафу в 40 тыс. динаров (около 400 евро), сообщили во вторник белградские информационные агентства со ссылкой на заявление председателя суда Зорана Пашалича.

Инцидент произошел 10 октября в ложе арены "Црвена Звезда" в Белграде после футбольного матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Сербия-Румыния, в котором сербы победили гостей со счетом 5:0, передает РИА "Новости". Тадич выпил бокал шампанского за победу своей команды в присутствии большого числа людей. Также к штрафу в 40 тысяч динаров приговорены министр спорта Снежана Самарджич-Маркович и председатель белградского парламента Александр Антич.

Выступая в суде 1 декабря президент признал свою вину. "Я не знал, что употребление алкоголя, даже если это только тост за здоровье, запрещено, и я полностью признаю свою ответственность за совершенное нарушение", - заявил Тадич.

Президент не стал ссылаться на неприкосновенность, которой он обладает в соответствии с Конституцией страны. Тадич заявил, что будет защищаться перед судом без адвоката.

В середине октября департамент полиции Белграда передал в суд материалы для возбуждения в отношении Тадич и еще нескольких чиновников дела об административном правонарушении. Сербский закон о предотвращении ненадлежащего поведения в ходе спортивных мероприятий предусматривает запрещение розлива и употребления спиртных напитков до, во время и в течение 90 минут после спортивных мероприятий. За нарушение закона предусмотрен денежный штраф или 60 дней тюремного заключения.

Известно, что оклад президента Сербии составляет около 2 тыс. евро.

Отметим, что сегодня штрафу подвергся глава еще одного государства - президент Тайваня. Ма Ин-цзю оштрафован на 15 с половиной тысяч долларов за оглашение данных опроса избирателей накануне региональных выборов.

Как сообщили представители избирательной комиссии, глава государства - лидер одной из участвующих в выборах партий - пренебрег законом и сообщил о данных опроса в прямом эфире на телевидении за 10 дней до голосования. Представители пропрезидентской партии заявили, что их лидер выплатит положенный штраф.

Это первый случай в истории страны, когда за нарушение избирательного законодательства наказан глава государства, сообщает Радио "Свобода".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Сербии оштрафован на 400 евро за распитие спиртного на стадионе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.