Президент Сербии пригрозил послать армию в Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Президент Сербии Томислав Николич заявил о готовности направить войска в Косово при возникновении угрозы жизни и безопасности сербскому населению. Такое заявление, как сообщает местная телекомпания PTC, глава государства сделал после заседания Совета национальной безопасности Сербии.

"Это не наша война, но мы пошлем солдат, если сочтем это нужным для защиты наших граждан. Мы победим, это происходит не впервые", - заявил Николич.

Поводом для подобного заявления стали субботние события, когда косовские албанцы пытались устроить провокации на пути следования поезда Белград - Косовска-Митровица. Радикалы готовили нападение на поезд, стремясь спровоцировать масштабные столкновения.

В результате поезд, который отправился из Белграда в субботу утром в торжественной обстановке, пришлось вернуть, чтобы не подвергать опасности пассажиров.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич, говоря о данной ситуации, заявил, что косовские албанцы "при чьей-то поддержке" стремятся разрушить все достигнутые ранее между Белградом и Приштиной договоренности.

"Несмотря на то, что мы строго придерживаемся наших обязательств, албанские броневики со спецназом прибыли в сербскую часть Косовска-Митровицы, куда по договору не могут входить. Никто не может угрожать безопасности сербов", - заявил Вучич (цитата по ТАСС).

При этом он не стал комментировать вопрос о том, как поступят сербские власти в случае эскалации. Он решил оставить мнение при себе, чтобы не обострять и без того напряженную обстановку.

Отметим, что в Белграде оказались крайне разочарованы реакцией на произошедшее со стороны Евросоюза и НАТО. "Если нет свободы передвижения, о какой европейской цивилизации мы можем говорить, о чем вообще говорить с Приштиной и ЕС?" - подчеркнул сербский президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Сербии пригрозил послать армию в Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.