Президент Сирии отказался отвечать на вопросы следователей ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2006 года

Сирия ответила отказом на запрос ООН о проведении встречи между членами комиссии, расследующей обстоятельства гибели в феврале прошлого года бывшего премьер-министра Ливана Харири, с президентом Башаром Асадом. Об этом сегодня сообщили дипломатические источники в сирийской столице. Подобный запрос нарушает суверенитет Сирии, заявили комиссии сирийские представители.

Глава сирийского государства Башар Асад в интервью египетской газете "Аль-Усбуа" отверг накануне все обвинения в возможной его причастности к смерти Харири и указал, что он как президент обладает иммунитетом от каких-либо допросов следователями ООН.

Бывший вице-президент Сирии стал "инструментом выполнения проекта, направленного против Сирии и арабской нации в целом", - сказал сирийский лидер. За последнюю неделю Хаддам дал несколько интервью арабским и западным СМИ из своей резиденции в Париже. Он выступил с резкой критикой внутренней и внешней политики нынешнего руководства страны. Бывший вице-президент также заявил, что руководство Сирии неоднократно угрожало экс-премьеру Ливана Рафику Харири, который погиб в результате взрыва его кортежа в Бейруте 14 февраля прошлого года.

"Мы должны сконцентрироваться на проекте в целом, а не отдельном человеке, потому что человек - это только инструмент", - добавил сирийский лидер. Этот проект, по словам главы государства, преследует раскол сирийского общества, его народа и государства.

Он подчеркнул, что в Сирии все это прекрасно понимают, поэтому Хаддам не пользуется каким-либо доверием сирийского общественного мнения.

Отвечая на вопрос о комиссии ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири, сирийский президент призвал выработать правовую базу сотрудничества Дамаска и международных следователей.

"Мы неоднократно говорили о своем принципиальном согласии сотрудничать с комиссией, но это сотрудничество должно опираться на правовую базу", - сказал Асад. При этом он отметил, что просьба о встрече следователей с главой государства и министром иностранных дел не опирается на закон.

Ранее ливанские СМИ сообщали, что комиссия по расследованию убийства Харири обратилась к сирийскому руководству с просьбой о проведении встреч международных следователей с президентом Асадом и министром иностранных дел Фаруком Шараа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Сирии отказался отвечать на вопросы следователей ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.