Президент Сирии подписал указ о разработке новой конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

Президент Сирии Башар Асад подписал указ об учреждении комиссии по разработке нового основного закона республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство SANA. Таким образом, он пошел навстречу одному из основных требований оппозиционеров.

«Комиссия завершит свою работу в течение периода, не превышающего четырех месяцев со дня публикации настоящего указа», - приводит цитату из документа агентство.

Ранее заместитель генерального секретаря правящей партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ) Мухаммед Саид Бхейтан отметил, что проект конституции будет утвержден в парламенте, а затем, в начале следующего года, вынесен на общенародный референдум. По его словам, новая конституция «определит контуры политической жизни Сирии на предстоящий период».

СМИ страны сообщают о начале внутрипартийной дискуссии по поводу отмены 8-й статьи конституции, которая закрепляет за ПАСВ роль «руководящей и направляющей силы» в обществе и государстве. По ее сведениям, перестроечный съезд ПАСВ должен быть созван в течение месяца.

С начала марта, когда начались массовые протесты в стране, Асад обещал своему народу и лидерам зарубежных стран проведение демократических реформ. Так, в течение ряда телефонных разговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым он заявлял о начале «внутренних преобразований с целью недопущения неблагоприятного развития ситуации, человеческих жертв, ради сохранения гражданского мира». Тогда глава государства поддержал такое решение Асада. Но на деле глава Сирии ограничился небольшими изменениями, в частности, введением новых поправок в конституцию, отменой чрезвычайного положения, действующего с 1963 года, и амнистией нескольких политзаключенных. В ответ Медведев отметил, что Асад «отчасти опоздал с реформами» в своей стране, и из-за этого жертвы останутся на совести тех, кто стоит у власти.

Создание новой конституции является одним из основных требований сирийской оппозиции, наряду с отставкой главы государства. В Сирии сохраняется неспокойная обстановка. По данным ООН, обнародованным в Женеве в пятницу, общее число жертв беспорядков, не стихающих в Сирии с марта текущего года, превысило 3 тысячи человек. Более 100 человек убиты за последние 10 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Сирии подписал указ о разработке новой конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.