Президент Судана подписал временную конституцию страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2005 года

Президент Судана Омар аль-Башир поставил сегодня подпись под временной конституцией, которая будет действовать в течение шестилетнего переходного периода. Это стало результатом достигнутого в январе этого года в кенийской столице Найроби мирного соглашения между суданским правительством и повстанцами из действовавшей на юге страны Народно-освободительной армией Судана (НОАС) во главе с Джоном Гарангом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с документом Гарангу отводится пост вице-президента страны, а после переходного периода продолжительностью в шесть лет население юга проведет референдум о независимости. Важнейшим моментом договора стало и то, что центральное правительство и НОАС согласились поровну делить доходы от экспорта нефти.

Ожидается также, что сегодня Гаранг, прибывший накануне в Хартум, будет приведен к присяге в качестве вице-президента суданского государства.

НОАС с 1983 года вела на юге Судана вооруженную борьбу против Хартума. Причиной войны стал протест населения юга - главным образом христиан и анимистов - против преобладания мусульман во властных структурах страны и несправедливого распределения в их пользу природных ресурсов. В результате боевых действий, голода и болезней там погибли до 2 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Судана подписал временную конституцию страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.