Президент Судана приедет в Ирак на саммит ЛАГ несмотря на выданный МУС ордер на его арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Президент Судана Омар аль-Башир выехал сегодня из Хартума в Багдад на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), несмотря на выпущенный Международным уголовным судом (МУС) ордер на его арест. Об этом сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на радиостанцию Oumdourmane.

Как отмечал в середине марта арабский интернет-портал "Элаф" со ссылкой на МИД Ирака, Багдад не получал из Интерпола ордера на арест президента Судана Омара аль-Башира. Ирак к тому же не является участником Римского статута о создании МУС.

Аль-Башир был вынужден сократить свои зарубежные турне после того, как Международный суд в 2009 году выдал ордер на его арест за военные преступления в регионе Дарфур на западе Судана, где с 2003 года армия сражается с повстанцами.

В октябре прошлого года президент Судана, несмотря на ордер суда, побывал на региональном саммите в Малави, а в мае совершил поездку в Джибути, где также не был арестован.

В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими группировками, требующими его отделения. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. Правительство Судана утверждает, что число жертв не превышает несколько тысяч.

Саммит ЛАГ откроется завтра в Багдаде, и как ожидается, главной темой саммита станут последствия "арабской весны" - массовых народных волнений в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые привели к уходу из власти лидеров Туниса, Египта, Ливии и Йемена, правивших десятилетия. Кроме того, на саммите ЛАГ будет обсуждаться сирийский кризис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Судана приедет в Ирак на саммит ЛАГ несмотря на выданный МУС ордер на его арест», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.