Президент Тайваня остался без личного самолета: катастрофа с Boeing заставила власти запретить полеты этой модели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2007 года

На Тайване запрещены полеты самолетов марки Boeing. Такие меры власти приняли после того, как в понедельник утром в аэропорту японского города Наха сгорел самолет Boeing-737 авиакомпании China Airlines, передает ИТАР-ТАСС.

На острове сейчас насчитывается 14 самолетов марки Boeing, включая личный лайнер президента острова Чэнь Шуйбяня. Все они теперь должны пройти тщательный технический осмотр. Одновременно власти Тайваня отправляют специальную комиссию экспертов в аэропорт Наха, чтобы принять участие в обследовании взорвавшегося и сгоревшего самолета.

Напомним, по неизвестной пока причине воспламенился один из двигателей машины. Об этом сообщили представители полиции и пожарной службы. На борту самолета находились 157 пассажиров и восемь членов экипажа, их эвакуировали за несколько минут до взрыва.

На тушение пожара потребовалось более часа. Самолет полностью прогорел и переломился в нескольких местах. Власти аэропорта уже уведомили, что во время полета и после приземления капитан самолета не сообщал о каких-либо неполадках у него на борту.

Эта история нанесет еще один удар по репутации тайваньской авиакомпании China Airlines, перевозящей пассажиров в разные страны Азии, Европы и Америки.

В 90-х годах катастрофы с самолетами China Airlines унесли жизни 450 человек. Последний инцидент такого рода произошел в 2002 году, когда Boeing-747 этой компании разбился в Гонконге. Погибли 225 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Тайваня остался без личного самолета: катастрофа с Boeing заставила власти запретить полеты этой модели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.