Президент Татарстана всерьез опасается «великорусского шовинизма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2008 года

Демократия может существовать только в федеративной России, и такая форма устройства российскогогосударства обусловлена исторически, заявил президент ТатарстанаМинтимер Шаймиев.

«Я всегда говорил, и в этом убежден, что Россия может быть демократическим государством, если она будет оставаться федерацией.Унитарная Россия демократической быть не может», - сказал Шаймиев в субботу в Казани на встрече с участниками X Всемирного конгресса русской прессы.

По его убеждению, Россия не является унитарным государством - исторически страна сложилась как многонациональное государство. «По сути страна не унитарная, если кто-то мечтает об этом - он служит не в интересах РФ. Россия настолько многонациональна - это складывалось исторически», - отметил он.

Шаймиев также заявил, что в решении проблем межнациональныхотношений, которые возникают в стране, нужно придерживатьсяисключительно демократических принципов.

«С такими случаями надо работать со всей принципиальностью, но очень умело, чтобы сохранить взаимопонимание между народами. В условиях демократии управлять этим процессом сложно, но нужно идти по пути демократического развития», - сказал президент Татарстана.

В связи с этим он подчеркнул серьезность такого явления как «великорусский шовинизм», который, по мнению Шаймиева, не менее опасен для России, чем национализм других народов, населяющих страну. «То, что время от времени возникает в Санкт-Петербурге в Москве, это нас пугает. Это очень плохой сигнал. Добром такие вещи не кончаются - ызывают большое противодействие», - сказал он.

Глава Татарстана при этом заметил, что в республике татары ирусские живут в согласии и давно не наблюдается никакихнационалистических выступлений со стороны татар по отношению к русским и наоборот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Татарстана всерьез опасается «великорусского шовинизма»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.