Президент Трамп: традиционное помилование индейки в Белом доме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2020 года

Президент Трамп и первая леди Мелания Трамп во вторник проводят традиционное помилование индейки по случаю Дня благодарения. Это первое публичное выступление Трампа с тех пор, как Управление общих служб сообщило избранному президенту Джо Байдену, о готовности начать официальный переходный процесс.

Церемония помилования проходит в Розовом саду Белого дома. Одна из двух птиц должна быть объявлена официальной индейкой Дня благодарения, а другая – запасной.

Обе индейки, доставленные в Вашингтон из Айовы, доживут остаток своих дней в Университете штата Айова. Птиц вырастил фермер Рон Кардел, председатель Национальной федерации производителей индейки.

Администрация Трампа организовала онлайн-опрос для американцев, чтобы выбрать, какой из птиц достанется почетное звание официальной индейки.

В этом году в связи с пандемией День благодарения празднуется не со столь широким размахом, как обычно, но жители все равно ждали соблюдения давней традиции помилования индейки.

Как заявляют в Белом доме, традиция отправлять индеек в качестве подарка президенту зародилась в 1870-е годы, но первым, кто официально помиловал птицу, стал президент Джордж Буш-старший.

Накануне стало известно, что первая леди Мелания Трамп планирует провести прием в Белом доме всего через несколько дней после Дня благодарения, вопреки рекомендациям экспертов, которые призывают американцев не собираться большими группами.

Пресс-секретарь и глава аппарата первой леди Стефани Гришем отметила, что решение о посещении праздничных мероприятий остается на усмотрение приглашенных.

«Посещать Белый дом, чтобы насладиться праздничной атмосферой и декором, – давняя традиция», – отметила она.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Трамп: традиционное помилование индейки в Белом доме», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.