Президент Трамп намерен помиловать посмертно боксера Мохаммеда Али, который был «уклонистом» во время войны во Вьетнаме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2018 года

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что он может оправдать прославленного американского боксера, ныне покойного Мохаммеда Али, передает Fox Sports. Спортсмен был приговорен полвека назад к тюремному заключению за уклонение от военного призыва во время вьетнамской военной кампании.

О возможном снятии судимости с Мохаммеда Али Трамп заявил журналистам перед тем, как отправиться на саммит G7 в Канаду. Американский лидер сообщил, что покойный спортсмен входит в список из нескольких тысяч кандидатов на помилование, который он рассматривает.

Мохаммед Али был в 1967 году приговорен к пяти годам тюрьмы, штрафу в размере 10 тысяч долларов и запрету на участие в боксерских состязаниях из-за уклонения от армейской службы, передает ТАСС. Спортсмен отказывался идти в солдаты, ссылаясь на то, что это противоречит его религиозным убеждениям. Он также демонстрировал пацифистские взгляды. "Лично я не ссорился с вьетконгом, меня они ничем не обидели!" - сказал боксер.

Али не попал в тюрьму, поскольку исполнение приговора было отложено на время рассмотрения апелляции, а в 1971 году Верховный суд США отменил приговор. Однако из-за судимости боксер не выступал на ринге почти четыре года, которые пришлись на пик его спортивной формы.

Президентское решение "похвально, но бессмысленно"

Заявление президента США Дональда Трампа о возможности посмертного помилования знаменитого американского боксера Мохаммеда Али, который был приговорен к пяти годам тюрьмы за уклонение от военного призыва во время войны во Вьетнаме, бессмысленно, говорит адвокат Рон Твил, до сих пор представляющий интересы Али.

Приговор был и так отменен в 1971 году, пояснил он. "Мы ценим отношение президента Трампа, но в помиловании нет необходимости. Верховный суд США единогласным решением отменил вердикт о виновности Мохаммеда Али в 1971 году. Нет вины, за которую требуется прощать", - подчеркнул юрист (цитата по AP).

Президент Дональд Трамп увлекся темой помилования, в частности уже покойных американцев, еще весной. В конце мая 2018 года Трамп помиловал посмертно еще одного боксера - Джека Джонсона. Он был первым темнокожим чемпионом мира в супертяжелом весе. В 1913 году Джонсон был осужден за нарушение закона, направленного на борьбу с проституцией и запрещавшего "перевозить женщин на территорию другого штата в аморальных целях". Жюри присяжных, полностью состоявшее из белых граждан, признало его виновным. В итоге афроамериканцу назначили один год и один день тюрьмы.

Дональд Трамп заявил, что изучает списки из тысячи имен осужденных, которых могли несправедливо преследовать, в частности по расистским мотивам. Среди тех, кто пострадал от карательной системы, оказалось много спортсменов, полагает Трамп. Он предложил футболистам и другим участникам соревнований сообщать ему имена таких людей для последующего помилования.

Ряд знаменитостей уже включились в этот процесс. Помилование боксера Джонсона состоялось, например, после того, как о нем Трампу рассказал знаменитый актер, сценарист и режиссер Сильвестр Сталлоне. А телезвезда Ким Кардашьян-Уэст уговорила президента США помиловать приговоренную к пожизненному заключению за наркоторговлю афроамериканку Элис Мэри Джонсон.

Мохаммед Али (урожденный Кассиус Марселлус Клей) родился в Луисвилле (штат Кентукки) 17 января 1942 года. В 1964 году он принял ислам и вступил в политическое и религиозное движение афроамериканцев "Нация ислама". С тех пор Али, как писала пресса, находился под негласным наблюдением американских правоохранительных органов.

На профессиональном ринге Мохаммед Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 - нокаутом) и потерпев пять поражений. На протяжении своей карьеры, которая длилась 21 год, он завоевал три титула чемпиона в тяжелом весе, а на Олимпийских играх 1960 года стал обладателем золотой медали. Имя спортсмена стало символом профессионального бокса, а придуманная им тактическая схема "руки работают, видят глаза; порхай, как бабочка, жаль, как пчела" используется и поныне. В 1999 году Али был признан спортсменом века.

Боксер, долгие годы страдавший болезнью Паркинсона, скончался 3 июня 2016 года на 75-м году жизни. Он похоронен на кладбище Кейв-Хилл в центральной части Луисвилла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Трамп намерен помиловать посмертно боксера Мохаммеда Али, который был "уклонистом" во время войны во Вьетнаме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.