Президент Туниса призвал воссоздать межарабскую организацию Союз арабского Магриба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Президент Туниса Монсеф Марзуки призвал воссоздать на новой основе межарабскую организацию Союз арабского Магриба (САМ). Для этого, по словам Марзуки, необходимо созвать встречу лидеров стран Магриба - Марокко, Алжира, Туниса, Ливии и Мавритании.

"Мы надеемся на созыв магрибинского совещания в верхах уже в этом году", - заявил тунисский президент в Рабате. Марзуки находится в Марокко с трехдневным официальным визитом.

Глава правительства Марокко Абделилах Бикеран, со своей стороны, в ходе встречи с Марзуки подтвердил, что и у Туниса, и у Марокко имеется общее желание предпринять серьезные усилия по достижению экономической интеграции и открытию границ, чего смогли достичь страны-участницы других региональных экономических объединений, передает ria.ru.

В ходе своего турне, которое должно дать новый импульс процессу экономического и политического объединения стран Магриба, Монсеф Марзуки после Марокко посетит Мавританию и Алжир.

САМ был основан в 1989 году, но из-за разногласий между его членами так и не смог приступить к осуществлению поставленных перед ним задач - достижению экономического и политического единства стран Магриба. Вступая в союз, каждая из пяти стран рассчитывала на достижение в рамках организации собственных политических и экономических целей, не считаясь с интересами других.

По мнению Марзуки, после волны "арабских революций", приведших к смене правящих режимов в Тунисе и Ливии и проведения демократических преобразований в других странах Магриба, появилась возможность воссоздать САМ в новых, более благоприятных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Туниса призвал воссоздать межарабскую организацию Союз арабского Магриба», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.