Президент Туркмении Бердымухамедов переизбран на третий срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2017 года

Действующий глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов переизбран президентом республики на третий срок, он набрал 97.69% голосов. Об этом 13 февраля заявил председатель ЦИК страны.

Ранее Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане сообщила, что итоговая явка на выборах президента Туркмении, которые прошли в воскресенье, составила 97.27% избирателей. На пост президента, помимо Бердымухамедова, претендовали еще восемь кандидатов.

«Ссылаясь на предварительные результаты, сообщаем, что кандидат, выдвинутый Демократической партией Туркменистана, Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов набрал 3 067 924 голоса, что составляет 97,69% голосов избирателей, и победил на выборах президента Туркменистана. Заключительная информация, в отведенном законом сроке, будет доведена до сведения населения через СМИ», — сказал глава туркменского ЦИК, передает РИА Новости.

Выборы президента Туркмении состоялись 12 февраля. В соответствии с новой конституцией страны, принятой 14 сентября 2016 года, Бердымухамедов избран президентом на семь лет. Ранее он избирался главой государства на два пятилетних срока. На прошлых президентских выборах в 2012 году Бердымухамедов победил, набрав 97,14% голосов избирателей.

По закону, ЦИК Туркмении должен не позднее, чем на седьмой день после выборов, подвести окончательные итоги выборов и огласить их.

Бердымухамедову 59 года. Он дипломированный медик, имеет ученую степень доктора медицинских наук, доктора экономических наук, является академиком Академии наук Туркменистана. В октябре 2011 года ему было присвоено звание Герой Турк¬менистана. В свободное время увлекается спортом и верховой ездой. Владеет русским и немецким языками. Женат, имеет сына и двух дочерей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Туркмении Бердымухамедов переизбран на третий срок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.