Президент Туркмении уволил главу МВД Рахманова за «служебное несоответствие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов освободил от исполнения обязанностей министра внутренних дел республики Акмаммеда Рахманова. По официальной формулировке, глава силового ведомства лишился своего поста за служебное несоответствие и "недостаточную требовательность" к подчиненным.

В понедельник Бердымухаммедов провел совещание, посвященное вопросам совершенствования работы Министерства внутренних дел (МВД) страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вечерний выпуск новостей туркменского телевидения.

В ходе совещания президент Туркмении своим указом освободил Рахманова от обязанностей главы МВД Туркмении с формулировкой: "За допущенные в работе серьезные недостатки, неспособность руководить вверенным ему министерством, недостаточную требовательность к работникам подведомственных служб, ослабление дисциплины среди них".

Другим указом президент Туркмении назначил новым министром внутренних дел Туркмении Ходжамырата Аннагурбанова, прежде занимавшего должность замминистра. Он назначен на эту должность с испытательным сроком в шесть месяцев и в случае неудовлетворительного исполнения служебных обязанностей будет освобожден от занимаемой должности без предоставления другой работы.

Говоря о неблагополучном положении дел в системе МВД, президент отметил, что имеющиеся крупные недостатки напрямую влияют на состояние правопорядка и преступности в стране, отражаясь на общем развитии Туркмении. Так, по его словам, только в прошлом году и за первые месяцы текущего года из рядов МВД за разного рода нарушения уволены 317 человек, в том числе 219 офицеров.

"В органах внутренних дел процветают взяточничество, круговая порука, сращивание с преступностью, не говоря уже о низком профессиональном уровне кадров. Все это не только мешает решению главной задачи, поставленной перед туркменской полицией, - бороться с преступностью, но и создает почву для ее роста", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, в стране увеличилось число преступлений, связанных с распространением наркомании, имеют место факты грубейших нарушений законности со стороны сотрудников органов внутренних дел, в том числе самого высокого ранга. Именно по этой причине, подчеркнул Бердымухаммедов, были освобождены от должности руководители управлений полиции Ахалского и Марыйского велаятов (областей).

Глава государства подчеркнул, что огромный урон противоправная деятельность "блюстителей закона" нанесла и предпринимательству. Как отметил Бердымухаммедов, стражи порядка зачастую организовывали искусственные трудности, вынуждая бизнесменов к даче взяток. Более того, укоренившаяся преступная практика мешала деятельности иностранных компаний в Туркмении, констатировал президент.

По словам главы государства, коррупция поразила практически все подразделения МВД, включая управление по борьбе с экономическими преступлениями и даже те структуры, которые отвечают за борьбу с проявлениями терроризма и экстремизма.

Аннагурбанов, назначенный новым министром МВД, родился в 1959 году. В 1982 году он окончил Туркменский государственный университет, по специальности - правовед. С 1984 года работал в системе МВД. С 2007 года занимал должность заместителя министра внутренних дел Туркмении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Туркмении уволил главу МВД Рахманова за "служебное несоответствие"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.