Президент Турции выразил соболезнования президенту Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

Реджеп Тайип Эрдоган
Турция и Азербайджан, включая НКР

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с открытым вооружённым конфликтом в Нагорном Карабахе, сообщает агентство «Анадолу».

Эрдоган выразил Алиеву соболезнование в связи с гибелью военнослужащих в ходе боёв в Нагорном Карабахе.

Телефонный разговор между президентами состоялся по инициативе турецкой стороны, отмечает агентство.

Соболезнование было принесено он имени турецкого народа. Эрдоган также пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Ранее сообщалось, что в ночь на субботу в Нагорном Карабахе начались ожесточенные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана.

Ситуация приняла настолько угрожающие масштабы, что потребовалось вмешательство российского президента Владимира Путина, который сделал заявления и распорядился провести консультации по урегулированию конфликта.

Как сообщается, в результате начавшихся вчера боевых действий между двумя бывшими советскими союзными республиками погибли мирные жители, в том числе по меньшей мере один ребёнок. Стороны обвиняют друг друга в начале боевых действий, и обе говорят о тяжелых потерях друг друга.

В субботу президент России Владимир Путин призвал стороны прекратить боевые действия и «проявить сдержанность».

Накануне, как сообщает Радио Свобода, вице-президент США Джо Байден в ходе отдельных встреч с лидерами Азербайджана и Армении в Вашингтоне призвал их к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Нагорно-Карабахская автономная область входит в состав Азербайджана, но с 1994 года, когда между двумя странами завершилась война за эту территорию, остается под контролем Армении. Несмотря на то что все эти годы продолжаются переговоры, ситуация в регионе остается взрывоопасной.

Стороны отделены друг от друга демилитаризованной зоной, но каждая из сторон обвиняет другую в нарушении режима прекращения огня.

Армения заявила, что боевые действия были начаты Азербайджаном, применившем танки, артиллерию и вертолеты. Азербайджанская сторона утверждает, что первые залпы из тяжелых артиллерийских орудий произвели армянские военные.

С обеих сторон число погибших измеряется десятками человек.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Нагорном Карабахе идут ожесточенные бои», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.