Президент Турции говорит об «историческом повороте» в отношениях с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Президент Турции Абдулла Гюль говорит об историческом повороте в отношениях с Арменией. Как пишет итальянская газета La Stampa, президент Турции отметил, что «барьер будет скоро отменен». «После договора, который мы подписали в октябре в Берне, потребуется «техническое» время, поскольку документ должен пройти обсуждение в парламентах двух стран. Но потом произойдет обмен послами и открытие наземных границ. Воздушное пространство уже давно открыто», - сказал Гюль.

Вместе с тем он заметил, что с повышением уровеня демократии в стране исчезают табу. La Stampa подчеркивает, что президент Гюль осознал, что настало время для урегулирования отношений с Арменией после войны на Кавказе в августе 2008 года. «Когда проблемы остаются замороженными, их нельзя решить, вновь поместив в холодильник. Это проще всего, нет никакого риска, но регион нуждается в стабильности и сотрудничестве. И Армения располагается в этом регионе. То, что произойдет в этой стране, произведет благотворный эффект по многим направлениям, распространится на дальние расстояния», - сказал турецкий лидер.

Гюль согласился с тем, что за развитием отношений между Анкарой и Ереваном внимательно наблюдает Баку. Неурегулированной остается проблема Нагорного Карабаха, но Гюль верит, что Ереван и Баку найдут решение. Говоря о том, что западные страны оказали поддержку в разблокировании отношений между Турцией и Арменией, президент Гюль отметил, что самую главную роль сыграла Россия, которая, по словам турецкого президента, играет важную роль и в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

На вопрос, действительно ли Турция перевернула страницу по армянскому вопросу, Абдулла Гюль сказал следующее: «Да, это наш выбор. Мы делаем все, что в наших силах. Но и другие должны иметь такие же намерения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Турции говорит об «историческом повороте» в отношениях с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.