Президент Турции призвал США отказаться от поддержки курдов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2016 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал Соединенные Штаты Америки за поддержку курдов в Сирии. Он обвинил США в неспособности понять, что курдские повстанцы превратили регион в «море крови». «Вы на нашей стороне или на стороне террористической Рабочей партии Курдистана?» - обратился Эрдоган к американским чиновникам (его слова приводит Reuters).

Ранее Эрдоган констатировал снижение доверия между Анкарой и Вашингтоном из-за поддержки им курдов, и предложил выбрать между Турцией и курдами. Госдеп отказался выбирать. Российский МИД поддержал эту позицию.

Курды - народность, которая населяет некоторые страны Ближнего Востока. Курды из Турции, Сирии и Ирака вместе с международной коалицией сражаются против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). При этом населявшие Турцию курды требовали автономии в рамках Курдистана и устраивали теракты. Их организация - Рабочая партия Курдистана - Анкарой была признана террористической. Власти Турции активно борются с сепаратистами.

При поддержке США курды изгнали террористов «Исламского государства» (ИГ, ДАИШ) с части территории Ирака, однако намерены создать там свое государство.

Отметим, что Турция поддерживает другую оппозиционную группировку, которая сражается против «Исламского государства» и против официальных властей Сирии. Это сирийские туркмены (туркоманы), которые живут на границе Сирии и Турции. Анкара утверждает, что российский самолет Су-24, который был сбит якобы из-за пересечения границы Турции, сбрасывал бомбы на туркменов. Из-за этого инцидента отношения РФ и Турции заметно охладели.

Москву очень тревожат сообщения о том, что турки «конкретно планируют или даже, может быть, уже начали осваивать часть сирийской территории». Также РФ беспокоят замыслы Анкары по созданию на территории Сирии «зон, свободных от ИГ». По мнению Российского МИД, это «будет нарушением всех принципов международного права».

С конца 2014 года с террористами ИГ сражается международная коалиция под предводительством США. Россия отдельно от коалиции ведет операцию в Сирии с 30 сентября. В последнее время появились слухи о том, что Саудовская Аравия, Турция и Бахрейн могу начать сухопутную операцию в Сирии. Власти Сирии выступили резко против таких действий.

На Западе критикуют Россию. Там утверждают, что малая часть ударов российских ВКС приходится на ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. С помощью РФ правительственные силы одерживают победы как над боевиками ИГ, так и над оппозицией - в настоящее время находятся на подступах к населенному пункту Телль-Рифаат.

По мнению западных СМИ, именно из-за этого были сорваны мирные переговоры между оппозицией и властями Сирии. Оппозиционеры требуют немедленного прекращения огня. Отметим, что гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Турции призвал США отказаться от поддержки курдов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.