Президент УЕФА объяснил отмену преимущества выездного гола в еврокубках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

Президент УЕФА Александер Чеферин объяснил отмену правила выездного гола в Лиге чемпионов, Лиге Европы и других турнирах под эгидой организации.

«Правило выездного гола было неотъемлемой частью турниров под эгидой УЕФА с 1965 года. Однако вопрос о его отмене обсуждался на множестве заседаний в последние годы. Многие тренеры, болельщики и функционеры выражали сомнение в честности правила и склонялись к его отмене.

В настоящее время правило выездного гола противоречит первоначальной задумке. Фактически, оно не позволяет командам-хозяйкам атаковать, особенно в первом матче. Они боятся пропустить гол, который может дать сопернику ключевое преимущество. Также правило критикуют за момент несправедливости, когда домашняя команда, пропустив, должна забивать два мяча. Особенно это касается дополнительного времени.

Преимущество домашней команды уже не так важно, как в былые времена. Учитывая все факторы, исполнительный комитет УЕФА принял правильное решение, что выездной гол больше не должен считаться более ценным, чем тот, что был забит на своём поле», - цитирует Чеферина пресс-служба УЕФА.

Правило выездного гола учитывало преимущество команды, играющей дома. В случае ничейного счёта в двухматчевом противостоянии победителем становился тот коллектив, который забил больше голов в гостях. С сезона-2021/22 это правило утратило свою силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент УЕФА объяснил отмену преимущества выездного гола в еврокубках», автор: Вячеслав Илюшин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.