Президент Узбекистана решил изменить Конституцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2006 года

Президент Узбекистана Ислам Каримов внес в парламент проекты законов, которые оказывают серьезное влияние на всю систему политического и государственного устройства страны.

Как сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе парламента, в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) внесен проект Конституционного закона "Об усилении роли политических партий в обновлении и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны" и проект закона "О внесении поправок в отдельные статьи Конституции Республики Узбекистан".

"По этому поводу Кенгаш (Президиум) палаты принял постановление, в котором предусмотрел внести указанные проекты законов на рассмотрение парламентариями, а также опубликовать их для всенародного обсуждения", - сказали в пресс-службе.

В законопроекте "Об усилении роли политических партий" сформулирован "правовой статус партийных фракций различного политического толка, по-разному определяющих свое отношение к курсу и программе, декларируемой и реализуемой сформированным после выборов правительством страны".

Каримов считает, что "политические партии являются важнейшим инструментом выражения воли и мнения населения при реализации выборных процессов, непосредственном участии в формировании органов государственной власти".

"Содержащиеся в проекте принципы деятельности политических фракций и присоединившихся к ним независимых депутатов исходят из общепризнанной практики демократических государств, когда политические партии определяют свои программные цели в зависимости от того, какой курс ставит перед собой вновь сформированное правительство", - говорится в комментарии Каримова.

Как подчеркнул президент, принятие этих документов позволит создать организационно-правовые условия для активного участия политических партий и движений в формировании органов представительной и исполнительной ветвей власти.

Президент также заявил, что в целях усиления роли партийных фракций в деятельности нижней палаты статья 3 законопроекта устанавливает, что "фракция политической партии, созданная в Законодательной палате, имеет гарантированное право на замещение ее представителем одной должности заместителя спикера палаты". Что в корне меняет действующий порядок (статья 15 Конституционного закона "О Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан"), в соответствии с которым заместители спикера Законодательной палаты на период исполнения своих обязанностей приостанавливают членство в политической партии и не могут входить в состав фракции и депутатской группы.

В проекте закона "О внесении поправок в Конституцию Узбекистана" дается новая редакция статьи 89, в которой устанавливается, что "президент республики является главой государства и обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти".

По словам президента, "эта редакция в полной мере соответствует аналогичным редакциям, содержащимся в конституциях многих демократических стран". "При этом норма действующей статьи о том, что президент страны одновременно является главой исполнительной власти в Узбекистане из Конституции исключается", - отметил Каримов.

По его словам, поправки в Конституцию Узбекистана предлагаются "в целях дальнейшей демократизации государственного управления, повышения роли и ответственности законодательной, исполнительной ветвей власти, правительства и государственных органов на местах перед политическими партиями в парламенте страны и партийными группами в местных представительных органах власти за осуществление возложенных на них Конституцией полномочий".

По мнению Каримова, "реализация положений указанных проектов законов окажет глубокое влияние на всю систему политического, государственного устройства, на весь ход социальных, экономических и политических реформ, демократического обновления страны".

Напомним, что в Киргизии также стоял вопрос о принятии новой Конституции.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев предложил парламенту разработанный ли им лично проект Конституции. В нем президент отстаивает существующую в стране форму власти - президентско-парламентскую - c некоторыми изменениями. В проекте новой Конституции от митингующей оппозиции сильно урезаются полномочия президента в пользу парламента.

В результате 8 ноября представитель президента Киргизии Курманбека Бакиева внес на рассмотрение парламента согласованный с оппозицией проект новой Конституции страны, ограничивающий права президента и предоставляющий парламенту и правительству более широкие полномочия. Новая Конституция Киргизии, подписанная президентом, вступила в силу 9 ноября 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Узбекистана решил изменить Конституцию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.