Президент Украины все же доедет до Москвы — его ждут во вторник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

3 апреля президент Украины Виктор Ющенко намерен приехать в Россию. Об этом, как сообщает УНIАН, заявил новый министр иностранных дел Арсений Яценюк. Он сказал, что сам отправится в Москву вместе с президентом.

Яценюк подчеркнул, что Россия является чрезвычайно важным партнёром для Украины, равно как Украина для России. По словам, отношения между двумя странами будут формироваться на взаимовыгодной основе, «прагматизме, прогнозированности и правильной настроенности друг на друга». Арсений Яценюк надеется, что его первый визит в качестве министра иностранных дел в Россию станет хорошим началом этого.

Он также отметил, что в ходе визита секретари советов национальной безопасности двух стран подпишут план действий Украина-Россия, который потом будет скреплен подписями президентов.

«Это первый чрезвычайно существенный шаг для деятельности комиссии Путин-Ющенко», - добавил глава МИДа.

Напомним, что первоначально визит Ющенко в Москву планировался на 21 марта. Однако его отменили, официально, в связи с трауром в России. Неофициальными основаниями отмены визита украинские СМИ называют то, что Верховная Рада Украины не поддержала кандидатуру Владимира Огрызко на должность министра иностранных дел, а также общее обострение отношений президента с премьер-министром Виктором Януковичем. Кстати, Арсений Яценюк возглавил МИД ровно в этот день - 21 марта.

РИА «Новости» отмечает, что пресс-служба президента России никаких заявлений о визите украинского президента в Москву пока не делала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины все же доедет до Москвы - его ждут во вторник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.