Президент Украины добивается референдума по Конституции и обвиняет оппонентов в саботаже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на проведении всенародного референдума относительно изменений в Конституцию. Затягивание переговоров со стороны социалистов и коммунистов сторонники президента и оппозиция оценивают как саботаж.

«Существует потребность проведения всенародного референдума. На этом я настаиваю, - цитирует ИТАР-ТАСС президентское заявление. - Народу не нужно уже готовить тех сюрпризов, которые были сделаны в декабре 2004 года, когда без обсуждения и, в сущности, без открытости были приняты изменения, которые деструктивно повлияли на баланс ветвей власти».

Ющенко уверен, что по вопросу изменений в Конституцию должна быть проведена «широкая общественная дискуссия с привлечением по возможности большего количества экспертов». «Должен начаться широкий публичный общественный процесс, который должен сформировать ключевые инициативы соответствующих изменений в Конституцию», - считает Ющенко.

Президент Украины «настаивает на необходимости неотложного принятия Верховной Радой законодательных актов, которые дали бы возможность начать кампанию по досрочным парламентским выборам» и может согласиться на изменение их даты - 24 июня - лишь «незначительно». Такое заявление сделал глава президентского секретариата Виктор Балога после встречи Виктора Ющенко с премьером Виктором Януковичем.

«Наилучший срок для выборов я бы видел в 60-ти днях от принятия решений», - заявил сам Ющенко после встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. По его словам, оптимальный срок - «конец июня - середина июля максимум».

После встречи Януковичем президент заявил, что поручил группе работать всю ночь, чтобы во вторник представить на рассмотрение парламента необходимый пакет документов по проведению досрочных выборов. «Но я сомневаюсь, что это произойдет», - добавил Ющенко.

Действительно, вопреки поручению президента Ющенко проводить всю ночь заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса, в ее деятельности объявлен перерыв до 12:00 вторника по московскому времени, сообщил заместитель главы секретариата президента Иван Васюник.

Президент «считает категорически недопустимым затягивание со стартом избирательной гонки. Попытки отдельных участников рабочей группы, которая готовит предложения во исполнение договоренностей между президентом и премьер-министром о проведении выборов, замедлить взятый темп могут рассматриваться как сознательный саботаж совместного решения Ющенко и Виктора Януковича»,- подчеркнул Балога.

Президент и оппозиция едины в оценках

В то же время пропрезидентская партия «Народный союз «Наша Украина"» также обвинила Коммунистическую и Социалистическую партии Украины (КПУ и СПУ) в затягивании переговорного процесса по подготовке к внеочередным выборам в Верховную раду. «Предельно ясно, что сегодня происходит сознательное торможение переговоров по инициативе, главным образом, двух политических сил - Коммунистической и Социалистической партий», - говорится в заявлении «Нашей Украины».

В заявлении «Нашей Украины» отмечается, что своими действиями и заявлениями представители этих политических сил (коммунистов и социалистов) бросают вызов не только договоренностям президента и премьер-министра, но и всему украинскому обществу.

В документе отмечается, что объединенная оппозиция продемонстрировала способность к компромиссу в вопросе переноса досрочных выборов. «В то же время мы надеемся, что «лагерь войны» в бывшей правящей коалиции не одержит верх над здравым смыслом», - говорится в заявлении.

В Блоке Юлии Тимошенко (БЮТ) также считают саботажем позицию Компартии и Соцпартии Украины в переговорном процессе, о чем заявил заместитель лидера фракции БЮТ Александр Турчинов по окончании заседания рабочей группы в понедельник.

Тот факт, что Партия регионов не комментирует позицию своих коллег (СПУ и КПУ) по коалиции, Турчинов назвал «пассивным покрывательством». По его словам, коммунисты и социалисты заведомо требуют внесение таких изменений, которые затянут процесс подготовки к досрочным парламентским выборам на год-два.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины добивается референдума по Конституции и обвиняет оппонентов в саботаже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.