Президент Украины заявил о готовности урегулировать спорные вопросы с Россией по Керченскому проливу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2007 года

Украина готова урегулировать проблемные вопросы с Российской Федерацией по использованию Керченского пролива в обмен на признание административной границы по Керченскому проливу как линии делимитации (включает в себя составление подробного описания прохождения линии границы и нанесение линии на карту — прим. ред.) украинско-российской границы, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

Ющенко на пресс-конференции в Донецке в среду заявил: «Я внес предложение, что украинская сторона готова к модернизации урегулирования через составление соответствующих соглашений по судоходству, экологии, использования пролива в целях соответствующих ведомств обороны. Мы готовы эти вопросы отдельно обсудить с Россией и внести компромисс взамен на признание административной границы по Керченскому проливу как линии делимитации украинско-российской границы», передает «Интерфакс».

Президент напомнил, что вопрос делимитации линии границы по Керченскому проливу является наиболее сложным. Как известно, российская сторона, приверженная Керченскому договору от 2003 года, в котором устанавливается, что акватория моря рассматривается как внутренние воды, предлагает использовать Азовское море, не разделив его по линии границы, а украинская сторона настаивает на принципах международного права провести границу по средней линии, сказал Ющенко.

По его словам, Украина исходит из того, что это было единственное место, где действовало понятие административной границы и на картах Советского Союза Керченский пролив всегда размечался как админграница между Украиной и Россией. Украинская сторона считает, что по линии админграницы можно провести делимитацию и это будет отвечать нормам международного права, добавил президент.

Глава Украины считает, что в 2007 году данный вопрос будет одним из ключевых пунктов плана действий комиссии Путин-Ющенко. Президент отметил, что в переговорном процессе в последнее время наблюдается активность, и он с оптимизмом смотрит на его продолжение. По мнению Ющенко, быстрее всего удастся договориться по вопросу разделения шельфа Чёрного моря.

Президент Украины напомнил, что прошло 25 заседаний комиссий по делимитации и демаркации (обозначение прохождения линии государственной границы на местности при помощи установления пограничных знаков, а на воде - при помощи поплавков, буев — прим. ред.) украинско-российской границы. «Все вопросы, которые касаются суходола урегулированы. Остались неурегулированными вопросы шельфа Черного моря, Азовского моря и Керченского пролива», - отметил глава государства.

Он напомнил, что в 2007 году Украина и Россия, согласно ранее достигнутой договоренности, приступают к демаркации национальных границ по суше, в том числе обустройству пунктов пересечения границы, введение упрощенного режима пересечения границы, режима совместного контроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины заявил о готовности урегулировать спорные вопросы с Россией по Керченскому проливу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.