Президент Украины заявил о необходимости полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко намерен в ближайшее время на переговорах в «Нормандском формате» поднять вопрос о размещении на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. В настоящее время там работает гражданская миссия наблюдателей, отслеживающая выполнением сторонами перемирия.

Порошенко считает, что вооруженные наблюдатели смогут обеспечить проведение выборов на Донбассе - один из этапов урегулирования в соответствии с минскими соглашениями. «В ближайшее время я собираюсь этот вопрос поднять на переговорах в «Нормандском формате», и вооруженные полицейские посты ОБСЕ должны гарантировать подготовку к выборам, проведение выборов и режим передачивласти избранному по украинскому законодательству на свободных,прозрачных и демократических выборах руководству, с которым мы будемиметь дело», - заявил президент в интервью украинским телеканалам, показанномв воскресенье вечером. (Цитата по «Интерфаксу».)

По словам президента, речь идет о постоянном размещении постов ОБСЕ на линии столкновения, в местах постоянного хранения отведенного оружия и вдоль неконтролируемого участка украинско-российской границы. «На сегодняшний день, когда невооруженныенаблюдатели ОБСЕ находятся под атакой, фактически это означаетневозможность эффективного выполнения ими своих функций. Поэтому яобратился к руководству Германии, она сейчас председательствует в ОБСЕ», - сообщил украинский лидер.

В минувшую пятницу источник в МИД РФ сообщил «Интерфаксу», что «вопрос о направлении полицейских сил в Донбасс действительно ставился, и он находится пока в начальной стадииобсуждения». Российский дипломат при этом отметил, что «ставить развертывание этих сил условием проведения выборов в ДНР и ЛНР выглядит несколько нелепо». Источник также заявил, что пока нет закона о проведении выборов, и условия для этого не согласованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины заявил о необходимости полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.