Президент Украины настаивает на отмене депутатской и своей неприкосновенности, а секретариат сопротивляется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что со снятием депутатской неприкосновенности «автоматически отпадет» вопрос о льготах представителям власти», сообщает «Интерфакс». В секретариате президента отметают идею лишить главу государства неприкосновенности как «пустую» и «коварно лукавую», полагая, что это пиар-акция со стороны правительственно-коалиционного лагеря.

Глава государства убежден, что «в категории государственных служащих никто не должен иметь льгот и преференций». Ющенко отметил, что тема депутатской неприкосновенности прежде всего касается равенства всех граждан страны перед законом. Он подчеркнул, что речь идет «не о маленьком политическом эпизоде», а о системной коррупции.

«Думаю, после проведения честных выборов мы получим тот парламент, который сформирует стабильное большинство, стабильную честную и прозрачную украинскую власть», - заявил президент.

Руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога отреагировал на заявление президента, назвав их «чепухой». По мнению Балоги, «инициатива Виктора Ющенко об отмене неограниченного депутатского иммунитета и льгот, которую активно подхватили демократические силы, в то же время вызвала волну «бессмысленных спекуляций и передергиваний» со стороны правительственно-коалиционного лагеря».

Касаясь идеи лишить неприкосновенности не только народных депутатов, но и президента, Балога сказал: «Это чепуха, которая стала следствием чрезмерной энергичности молодцеватых деятелей из Партии регионов. В своем популистском порыве они напоминают марафонцев, которые после пересечения финишной линии еще бегут с сотню метров по инерции. Замысел этих политкреативщиков заключается в примитивной, лобовой дискредитации благородной идеи».

По словам Балоги, «регионалы» забросили обществу «пустую идею» проведения внеочередной сессии парламента для внесения соответствующих изменений в Конституцию. «Всем известно, что Верховная Рада пятого созыва утратила полномочность, поэтому никакие сессии - ни очередные, ни внеочередные - невозможны», - подчеркнул он.

Балога подчеркнул контрпродуктивность идеи лишения иммунитета президента Украины. «Принципиальный момент: президентская неприкосновенность защищает не Виктора Ющенко, а институт власти в государстве, тогда как депутатская неприкосновенность оберегает одного парламентария. Впрочем, в совокупности действие такой нормы превращает в безнаказанную касту весь парламент. Статья 80 Конституции, подчеркну, прямо гарантирует депутату неприкосновенность, а невозможность привлечения его к ответственности без согласия Верховной Рады создает вторую линию защиты от наказания законом», - сказал он.

Руководитель президентского секретариата также разъяснил, что глава государства не имеет абсолютного иммунитета от ответственности за нарушение законов. В Конституции предусмотрено отстранение президента от должности в порядке импичмента.

Эта процедура подробно выписана и полностью соответствует современным нормам развитой демократии. «Поэтому всяческие упреки по этому поводу бессодержательны и рассчитаны на не очень вдумчивых людей. Уверен, что мудрые украинцы понимают, где в этом вопросе истина, а где коварное лукавство», - сказал Балога.

В это время лидер фракции Партии регионов, координатор парламентского большинства в Верховной Раде 5-го созыва Раиса Богатырева призывает президента и «Нашу Украину» принятьучастие во внеочередной сессии парламента 4 сентября для рассмотрения вопроса об отмене депутатской неприкосновенности.

«Мы готовы отменить депутатскую неприкосновенность уже сегодня», - заявила Богатырева. По ее словам, одновременно будет принято решение об отмене всех льгот чиновников всех уровней, включая продажу на аукционах их государственных дач, предоставление им в служебное пользование, вместо зарубежных марок, автомобилей национальных товаропроизводителей.

Напомним, 16 августа премьер-министр Украины Виктор Янукович предложил созвать внеочередную сессию Верховной Рады для отмены неприкосновенности и льгот для чиновников всех уровней. Премьер считает заявление политических оппонентов о необходимости отмены депутатской неприкосновенности исключительно предвыборным популистским лозунгом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины настаивает на отмене депутатской и своей неприкосновенности, а секретариат сопротивляется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.