Президент Украины на саммите ГУАМ призвал сделать упор на единой энергетической стратегии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

В столице Литвы в среду состоялось заседание глав государств стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Региональное объединение должно сделать упор на единую энергетическую стратегию, заявил украинский президент Виктор Ющенко. А президент Литвы Валдас Адамкус выступил за создание в ЕС «группы друзей ГУАМ».

Заседание президентов стран ГУАМ было приурочено к 10-летию этой организации. Вильнюс для празднования круглой даты был выбран не случайно: 10 октября там открылась международная конференция «Ответственная энергетика - для ответственных партнеров», в которой принимают участие главы стран ГУАМ.

Основные темы дискуссий конференции - трансатлантический энергетический диалог, диалог ЕС с Россией, регионами Каспийского и Черного морей, перспективы интеграции Балтии в энергетическую систему Евросоюза. На конференцию приехали, среди прочего, президенты Латвии, Литвы, Польши и Румынии, члены правительств 12 стран. Не приехали в Вильнюс президент Франции и госсекретарь США. Россия представлена на конференции послом РФ в Литве.

«Энергетическая доминанта должна быть в центре внимания всех участников (ГУАМ) как организация новых транзитных потенциалов», - сказал Ющенко на заседании глав государств - членов ГУАМ.

Украинский президент отметил, что на энергетическом саммите в Вильнюсе впервые на государственном уровне «страны ГУАМ плюс Литва, плюс Польша присоединятся к реализации проекта» строительства нефтепровода «Одесса- Броды-Гданьск», передает «Интерфакс».

Нефтепровод строится для сокращения зависимости Польши от российских нефтяных поставок, а также для диверсификации поставок в Европу. Проект Одесса-Броды планируется продлить до Гданьска в Польше и до Мажейкяйского НПЗ в Литве. Пропускная способность нефтепровода «Одесса-Броды-Гданьск» должна составить 14 млн тонн нефти в год, обеспечив загрузку всех НПЗ участников проекта. .

Киев, подчеркнул Ющенко, «очень заинтересован в формировании нового энергетического потенциала стран Черноморского, Каспийского и Балтийского регионов». В свою очередь Украина, по словам президента, «сегодня готова предложить экспорт собственной электроэнергии в ту часть европейского рынка, где возникает необходимость такого характера».

Говоря о вкладе ГУАМ в развитие межгосударственных отношений, Ющенко сказал: «Мы имеем уникальный проект, который обеспечивает нам чрезвычайно важную площадку для сотрудничества». Поддержать ГУАМ нужно в Евросоюзе, заявил президент Литвы Валдас Адамкус. Для этого, по его словам, члены европейского альянса, поддерживающие деятельность ГУАМ, должны создать «группу друзей ГУАМ» в ЕС», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента Литвы.

Касаясь вклада стран ГУАМ в сотрудничество по проекту прокладки нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк, глава литовского государства назвал это лишь началом большого пути. «Надеюсь, что впредь будем слаженно работать, что возможные мелкие технические неполадки не остановят реализацию этого проекта», - подчеркнул президент Литвы.

По словам Адамкуса, рост роли ГУАМ все более признают США, страны ЕС, соседи этих государств. «В свою очередь Литва приветствует шаги государств ГУАМ, направленные на единение усилий в области евроинтеграции, решения конфликтов, создания благополучия, развития демократии и регионального энергетического диалога», - подчеркнул президент Литвы.

В Вильнюсе планируется подписание декларации Литвы, Латвии, Эстонии и Польши о совместном строительстве в Литве новой АЭС, которая заменит действующую Игналинскую АЭС, и договора о создании компании, которая приступит к соединению энергосетей Литвы и Польши. Это дало бы Вильнюсу выход на Запад.

Сейчас энергосистема Литвы интегрирована только с восточными соседями. Однако планы разладились из-за требования Варшавы гарантировать ей треть электроэнергии, которую будет вырабатывать АЭС. До самого начала конференции стороны усиленно искали компромисс. Тем временем Ющенко передал президенту Адамкусу предложения об участии Украины в строительстве АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины на саммите ГУАМ призвал сделать упор на единой энергетической стратегии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.