Президент Украины не против празднования Рождества по двум календарям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко считает себя не вправе решать, когда на Украине должно праздноваться Рождество Христово, но считает мудрым праздновать его дважды. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции по итогам 2015 года.

«Украинцы - очень мудрые и разумные люди, они празднуют и 24-го (по григорианскому и новоюлианскому календарям), и 6-го ( по юлианскому календарю). И уж точно не дело светской власти сверху навязывать им даты празднования», - приводит ТАСС слова Порошенко. При этом президент выступил за скорейшее создание единой поместной Церкви.

«Вопрос создания единой поместной Церкви является чрезвычайно актуальным. И здесь я буду приветствовать любые шаги, которые верующие будут делать для того, чтобы Украина, особенно в этих тяжелых условиях, имела единую Церковь. Это важно», - заявил Порошенко.

Ранее с идеей перенести празднование Рождества на Украине с 7 января на 25 декабря выступил секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов. Кроме того, были подготовлены электронные петиции в поддержку этой идеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины не против празднования Рождества по двум календарям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.