Президент Украины подписал закон, придающий статус регионального русскому языку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2012 года

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об основах государственной языковой политики", который существенно расширяет сферу применения русского языка в стране.

Как уточняет пресс-служба главы государства, в документе определяется порядок применения языков в стране, принципы языковой политики государства и его обязанность относительно обеспечения конституционного права человека на свободное использование языков.

Согласно законопроекту, государственным языком Украины является украинский язык. В то же время на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий и венгерский. Кроме того, добавлены русинский, караимский и крымчакский языки в соответствии с рекомендациями Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект "Об основах государственной языковой политики", что вызвало протест украинской оппозиции. Противники закона на следующий день устроили демонстрацию, в ходе которой были госпитализированы стражи порядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины подписал закон, придающий статус регионального русскому языку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.