Президент Украины попросил Патриарха Варфоломея помочь в создании единой поместной православной Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2008 года

Юбилей Крещения Руси - «праздник православия и украинского народа», заявил сегодня президент Украины Виктор Ющенко в обращении к народу по случаю 1020-летия Крещения Руси.

Торжественная церемония проходила под проливным дождем на площади перед Софиевским собором в Киеве. В ней участвовали Константинопольский Патриарх Варфоломей I и представители православного духовенства из многих стран. Площадь заполнили тысячи людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Да будут все едино"

Президент сказал, что православие возвращается на Украину как «возвращаются украинский язык, правда и справедливость». По его словам, «судьба Киевской митрополии напоминает судьбу украинского народа». Ющенко заявил, что «мы хотим иметь собственное государство и собственную Церковь». Он попросил Патриарха Варфоломея помочь в создании единой поместной православной Церкви. Таким образом, сделан первый шаг к отделению Украинской православной Церкви от РПЦ.

Со своей стороны Константинопольский Патриарх заявил, что не претендует на расширение своих полномочий.

«Церковь-матерь обязана поддерживать инициативы по преодолению разделов. Сохранение церковного единства - наша цель»,- подчеркнул Варфоломей I. Он напомнил, что «Вселенский престол - это храм единства православия и защиты веры».

Он отметил при этом, что «общественные, политические, церковные и в целом интеллектуальные ведущие силы украинского народа имеют общую обязанность использовать как можно более широко в допустимых пределах данный Богом дар», в том числе «для восстановления объединяющей роли, которую играла православная Церковь в сознании украинской нации».

«Продолжение путаницы в целях, несоответствующих духовному характеру Церкви, забрало бы объединяющую силу Крещения и еще больше обострило бы опасное разделение церковного тела», - приводит «Интерфакс» слова Вселенского Патриарха.

Варфоломей I подчеркнул, что разделение «разрушает не только духовное единство, но и гражданское единство украинского народа и несет в себе очевидные проблемные последствия для будущего Украины».

«Церковь-Мать имеет не только право, но и обязанность поддержать в пределах устоявшейся Православной традиции любое конструктивное и перспективное предложение, которое как можно быстрее ликвидировало бы опасные разделение в церковном теле, «чтобы зло не стало большим» для Святой Церкви в Украине и Церкви вообще. Разнообразные политические и церковные трудности, вызванные существующей путаницей, являются очевидными и известны из долгого исторического прошлого, но всем также известно, что забота о защите и восстановлении церковного единства является нашей общей обязанностью, которая перевешивает любые политические или церковные цели в соответствии с наставлением Божественного Основателя Церкви: «Да будут все едино» (Иоан., 17:21)», - сказано в обращении Константинопольского Патриарха к украинскому народу, текст которого приводит «Портал-Credo.ru».

После выступлений, которыми обменялись Виктор Ющенко и Патриарх Варфоломей, на площади началось богослужение. Погода смилостивилась, проливной дождь прекратился.

Пресс-служба президента Украины сообщила, что сегодня в 18:45 мск в резиденции главы государства состоится встреча Ющенко и Константинопольского Патриарха Варфоломея с руководителями делегаций зарубежных Церквей.

Разъединенность православной Церкви на Украине является неприродной

Напомним, что за создание единой поместной православной Церкви в стране выступает партия «Народный союз «Наша Украина». Об этом накануне заявил ее лидер Вячеслав Кириленко.

«Украина является самой большой православной страной Европы. Сегодняшняя разъединенность православной Церкви на Украине является неприродной. «Наша Украина» является одной из немногих политических сил в парламенте, которая четко в своей программе указывает на необходимость создания на Украине единой поместной православной Церкви», - сказал В. Кириленко, выступая на международной конференции «Региональный диалог между православными Церквами и фракцией «Европейская народная партия (христианские демократы) - Европейские демократы».

Как сообщила пресс-служба блока «Наша Украина - Народная самооборона», В. Кириленко отметил, что «идею создания единой поместной православной Церкви, согласно последним социологическим опросам, поддерживает большинство верующих в Украине». «Мы, как верующие, не видим особых препятствий для такого объединения», - подчеркнул лидер партии.

При этом он считает, что «политики не могут вмешиваться во внутренне церковный диалог. Решающая роль в объединительных процессах - за духовенством и верующими».

«Но мы глубоко убеждены, что в будущем процессы единения православных Церквей на Украине, о которых давно говорят президент Украины и силы, которые обеспокоены будущим украинского православия, сдвинутся с мертвой точки», - подчеркнул В. Кириленко.

Московский Патриархата не делает категоричных прогнозов

Между тем в Русской православной церкви выразили надежду, что действия ряда политиков и иностранных держав не смогут нарушить духовное единство Украины и России.

«История учит, что нельзя переделать души и сердца людей по указу власти, росчерком пера или ярким словом, сказанным с политической трибуны изменить религиозную реальность на Украине», - отметил накануне в эфире телеканала «Вести» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя обстановку празднования в Киеве 1020-летия Крещения Руси.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель Московского Патриархата не стал делать категоричных прогнозов. По его мнению, начало визита Константинопольского Патриарха говорит о том, он поддерживает именно каноническую Украинскую православную церковь. «Когда Святейший Патриарх Варфоломей приехал в Киев, он в первую очередь поехал в Киево-Печерскую лавру, где находится резиденция митрополита Владимира, которая является самоуправляемой частью Московского Патриархата, и там вместе с ним совершил молебен», - подчеркнул Всеволод Чаплин.

Он также заметил, что «именно митрополит Владимир встречал его в аэропорту вместе с президентом Виктором Ющенко». «Так что, я думаю, что уже первые шаги Патриарха Варфоломея на украинской земле ясно показывают факт канонического признания Церкви, возглавляемой митрополитом Владимиром», - отметил Чаплин.

По его мнению, «основной разлад вносят политики». «Но история - всегда выявит, где настоящая вера и стремление к единству, а где попытка поссорить людей, поиграть на противоречиях, чтобы свои предвыборные, экономические, политические интересы попытаться конвертировать в религиозную распрю», - сказал Всеволод Чаплин.

Представитель Московского Патриархата выразил надежду, что праздник 1020-летия Крещения Руси не будет омрачен церковным конфликтом.

Присутствие Патриарха Алексия II на Украине сейчас необходимо как никогда

«Присутствие Патриарха Алексия II на Украине сейчас необходимо как никогда, по той причине, что его отсутствие там может быть воспринято просто как некая капитуляция и уход с поля возможных дискуссий», - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» профессор Свято-Тихоновского православного богословского института, диакон Андрей Кураев.

По мнению Кураева, «даже было бы уместнее», если бы Патриарх Алексий II лично встречал Патриарха Вселенского (Константинопольского) Варфоломея, прибывшего накануне в Киев на празднование 1020-летия крещения Руси. По словам православного миссионера, Патриарх Алексий II едет в Киев «просто на праздник», а не для того, чтобы «принимать там какие-то судьбоносные решения и вмешиваться во внутреннюю жизнь Украинской православной церкви».

Вопрос, по мнению Андрея Кураева, в том, с какими намерениями прибыл в Киев патриарх Вселенский Варфоломей. «Если он приехал ради праздника, то, слава Богу, давайте будем вместе праздновать этот день, - сказал Кураев. - А если его тайные умыслы другие и, возможно, завтра вечером он разыграет спектакль с участием киевского раскольнического Патриарха Филарета (Денисенко), то в этом случае последствия будут катастрофическими для всего православного мира».

«Есть основания предполагать, что Филарет публично покается перед Патриархом Вселенским Варфоломеем, а тот примет его в Константинопольский Патриархат и объявит, что Константинополь всегда считал Украину своей территорией и никогда не признавал ее переход под руку Москвы и поэтому сейчас принимает украинских грешников», - пояснил Андрей Кураев.

Признание Константинополем Киевского Патриархата, возможно, будет оглашено уже во время киевских торжеств

По мнению ответственного редактора газеты «НГ-Религии» Марка Смирнова, высказанному им в эфире радиостанции «Эхо Москвы», вероятность признания Константинополем Киевского Патриархата довольно велика.

Скорей всего, полагает М. Смирнов, оно будет оглашено во время торжеств в Киеве, а утверждено и окончательно оформлено будет уже в Стамбуле осенью, куда собираются, по приглашению Патриарха Варфоломея, все православные Патриархи и главы Церквей. Очень серьезный вопрос, поедет ли туда Патриарх Алексий. «Может быть, даже он туда и не поедет, но это грозит нам серьезной изоляцией в православном мире. Это значит, что мы не сможем: отстаивать свою точку зрения по многим межцерковным православным вопросам, не говоря о том, что и авторитет Московской Патриархии сильно будет подорван», - считает ответственный редактор «НГ-Религии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Украины попросил Патриарха Варфоломея помочь в создании единой поместной православной Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.