Президент ФРГ заявил, что Россия не уважает право народов на самоопределение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2014 года

Президент Германии Йоахим Гаук заявил, что не приедет в Россию, пока Москва не прекратит нарушение прав человека. Он отметил, что попытки Кремля воспрепятствовать евроинтеграции Украины противоречат нормам международного права и нарушают права человека, в частности - право народов на самоопределение. Гаук подчеркнул, что подобная ситуация накладывает вето на возможность его дипломатической поездки в Москву.

«С начала своего президентства я планировал поехать в Россию и принять участие в переговорах с нашими партнерами о том, что нас связывает и что нас разделяет... Но сейчас ситуация обострилась, и вопрос о моей поездке в Россию в настоящее время не стоит», - сказал президент-правозащитник.

В качестве примера нарушения международного права Гаук назвал попытки влиять на Соглашение об ассоциации с Украиной. Он высказал мнение, что Европе не следует спрашивать согласия российских властей на ассоциацию.«Я не могу допустить, что мы с подобострастием будем больше считаться с чувствительностью России, чем с правом на самоопределение украинского населения», - заявил он в интервью местной газете Rheinische Post.

Отметим, 12 сентября Украина и Евросоюз договорились на год отложить применение Соглашения о евроассоциации в части функционирования зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года. Такое решение было принято по итогам трехсторонней встречи в Брюсселе, одним из участников которой была Россия. Соглашение об ассоциации было ратифицировано 16 сентября.

Примечательно, что присоединение Крыма к России власти РФ как раз мотивировали необходимостью соблюдать право народа на самоопределение.

Гаук одобрил НАТО и напомнил об ответственности

Немецкий президент подчеркнул, что в целом очень обеспокоен ситуацией «в Восточной Европе, в непосредственной близости от ЕС». Говоря о военных действиях на востоке Украины, Гаук подчеркнул: это не может оставить его равнодушным. В то же время он выразил надежду, что кризис на Украине не приведет к появлению военной угрозы в Центральной Европе.

«Мир неспокоен... Мы окружены угрозами. Поэтому мы должны вести себя ответственно», - отметил он, подчеркнув, что ответственность - это обратная сторона свободы. По его словам, ФРГ, как демократическое государство, должно помогать гражданам других стран, которым повезло меньше.

Глава германского государства также подчеркнул, что когда высказывает свое мнение о России, он критикует не страну, а только ее власти. «Когда я смотрю на Россию, я вижу не только правительство, но и управляемых. Их судьба и является основанием для моей критики Кремля», - указал Йоахим Гаук (перевод DW-World).

Президент Германии с похвалой отозвался о «чрезвычайно ответственных» действиях правительства в Берлине в связи с украинским кризисом и поддержал расширение НАТО на восток. «У наших соседей есть право вступить в НАТО,» - заявил Йоахим Гаук, подчеркнув, что это в первую очередь оборонительный альянс. Ранее на Украине заявили о восстановлении курса Украины на членство в североатлантический альянс.

В декабре 2013 года немецкие СМИ сообщали, что из-за своих взглядов Гаук отказался посетить Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, а 1 сентября 2014 он произнес в польском Гданьске памятную речь о нападении нацистской Германии на Польшу в 1939, при этом выдвинув обвинения в адрес РФ, указывает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент ФРГ заявил, что Россия не уважает право народов на самоопределение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.