Президент Филиппин предложил эксперту ООН по правам человека «идти к черту»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2018 года

Президент Филиппин Родриго Дутерте, известный своими резкими и подчас просто оскорбительными заявлениями, послал к черту эксперта ООН по правам человека, раскритиковавшего недавнюю отставку филиппинского судьи и судебную систему страны в целом. Политик потребовал не вмешиваться во внутренние дела своего государства.

В мае Верховный суд Филиппин отправил в отставку главного судью Марию Лурдес Серено. Дутерте называл ее "врагом" за голосование против спорных предложений правительства и указывал на нарушения, допущенные при ее назначении, сообщает Reuters.

Эксперт ООН по правам человека, специальный докладчик организации по вопросу независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саян раскритиковал эту отставку. По его словам, увольнение Серено стало сигналом устрашения для других судей Верховного суда Филиппин и представителей системы правосудия в целом.

Дутерте во время субботней пресс-конференции перед визитом в Южную Корею потребовал от эксперта ООН не лезть в дела Филиппин. "Скажите ему не вмешиваться в дела моей страны. Может идти к черту", - сказал филиппинский лидер, по традиции не стесняясь в выражениях.

Президент Филиппин регулярно привлекает к себе внимание яркими высказываниями. Так, в апреле Дутерте назвал своим кумиром лидера КНДР Ким Чен Ына, неоднократно угрожавшего применением ядерного оружия Соединенным Штатам. В январе он дал установку своим военным, в каком случае его можно пристрелить. Осенью прошлого года Дутерте признался в убийстве, заявив, что однажды зарезал человека в драке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Филиппин предложил эксперту ООН по правам человека "идти к черту"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.