Президент Франции: ядерная программа Ирана угрожает Израилю, есть опасность войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Президент Франции Николя Саркози считает, что ядерная программа Ирана угрожает безопасности Израиля и не исключает возможности войны против Исламской Республики, заявил он в интервью журналу Nouvel observateur.

"Опасность войны существует", - сказал Саркози. По его мнению, "проблема не столько в том, что американцы могут начать военное вторжение в Иран, сколько в том, что израильтяне полагают, что их безопасность действительно поставлена под угрозу", сообщает РИА "Новости".

Глава Франции отметил, что мировое сообщество сходится во мнении, что "то, чем занимается Иран, нельзя объяснить гражданскими целями", как это утверждает Тегеран. "Вопрос в том, когда иранцы смогут обладать ядерным оружием, - через один год или пять лет", - сказал он.

Саркози подчеркнул, что нельзя отказывать в праве обладать гражданской энергетикой странам, "которые соблюдают правила". "Если Иран согласится на осуществление контроля со стороны МАГАТЭ, я буду готов приехать в Тегеран и изучить сотрудничество в области гражданской энергетики", - сообщил Саркози, добавив, что США и Израиль доверяют ему в этом вопросе.

"США не настроены воинственно", - отметил президент. Несмотря на расширение сотрудничества Тегерана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), США, Франция, Великобритания и Германия выступают за принятие третьей резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей ужесточение санкций против Ирана из-за его отказа приостановить работы по обогащению урана.

Во вторник госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что "шестерка" (постоянные члены СБ ООН и Германия), участвующая в переговорах по ядерной проблеме Ирана, проведет консультации на уровне замминистров иностранных дел.

По словам Райс, представители шести стран будут работать над тем, чтобы завершить проект следующей резолюции, которая может быть направлена для голосования в СБ ООН в течение нескольких следующих недель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Франции: ядерная программа Ирана угрожает Израилю, есть опасность войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.