Президент Франции Николя Саркози посетил Эчмиадзин, отступив от этикета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

Президент Франции Никола Саркози, отступив от этикета государственного приема, в знак особого отношения к Армении и ее религиозным традициям сразу по прибытии в республику направился в Духовный центр Армянской апостольской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) – Эчмиадзин. В Эчмиадзин Саркози сопровождал президент Армении Серж Саргсян, встретивший французского коллегу в ереванском аэропорту "Звартноц".

Глав Армении и Франции в своей резиденции принял Католикос всех армян Гарегин II (Архивная копия от 7 апреля 2018 на Wayback Machine). Приветствуя президентов, Католикос особо отметил теплые отношения двух стран, развивающиеся на самом высоком уровне.

"Многовековая дружба армян и французов все более укрепляется. Любовь французов к армянам я почувствовал и во время патриаршего визита во Францию. Ваш визит в Армению - такая же радость в сердце и душе нашего народа, прекрасно помнящего о великодушии Франции, приютившей тысячи спасшихся от геноцида в Османской Турции армян. Благодарны и за обеспечение духовной жизни армянской общины, которая, в свою очередь, вносит значительную лепту в развитие Франции. Неоценима и поддержка Франции в мирном решении карабахского конфликта", - приводит слова Гарегина II "Благовест-инфо".

Президент Франции пожелал успехов Армянской апостольской церкви во главе с Католикосом, отметив: "Большая честь находиться в Армении, свидетельствуя о дружбе наших двух народов".

После официального приема Католикос сопроводил глав Армении и Франции в кафедральный собор Эчмиадзина. Поставив свечки, они направились в музей эчмиадзинского собора, где хранится много святынь, почитаемых во всем христианском мире.

После Эчмиадзина президент Франции посетил Мемориальный комплекс памяти жертв геноцида армян в Османской Турции – Цицернакаберд. В своей речи Саркози, в частности, подчеркнул, что коллективное отрицание более серьезно, чем индивидуальное отрицание.

"Если Турция, как другие государства, до конца года не признает геноцид армян, то Франция предпримет и другие меры, в том числе примет законопроект о криминализации отрицания геноцида", - заявил президент Франции. В Цицернакаберде он возложил венок к Мемориалу и цветы к Вечному огню. Потом посетил музей-институт геноцида армян, где ознакомился с экспонатами музея. В Книге памяти музея Саркози написал: "Франция не забывает". Согласно сложившейся традиции официальных визитов, в Цицернакаберде на Аллее памяти Саркози посадил ель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Франции Николя Саркози посетил Эчмиадзин, отступив от этикета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.