Президент Франции Саркози прибывает в Москву на переговоры по ситуации вокруг конфликта в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2008 года

Президент Франции Николя Саркози прибывает в понедельник в Москву, где в рамках урегулирования вокруг конфликта в Южной Осетии проведет переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. Центральной темой дискуссии будет ход выполнения сторонами «плана Медведева-Саркози», направленного на стабилизацию обстановки в зоне грузино-южноосетинского конфликта.

При этом российская сторона намеревается предложить европейским партнерам собственные соображения на этот счет, пишет «Коммерсант». Как сообщил высокопоставленный источник в МИД РФ, РФ предложит дополнить принципы урегулирования ситуации в Южной Осетии, заложенные в плане Медведева—Саркози. «Речь идет о своего рода «дорожной карте» для обеспечения прочной безопасности в Абхазии и Южной Осетии».

Тезисы «дорожной карты», которые будут обнародованы на встрече Дмитрия Медведева и Николя Саркози выглядят следующим образом: допуск в конфликтную зону вокруг Южной Осетии военных наблюдателей ОБСЕ, чьей основной задачей будет контроль за грузинскими войсками; проработка вопросов о размещении международных полицейских сил в зоне грузино-осетинского конфликта; заключение Грузией и Южной Осетией соглашения о неприменении силы.

- [#1 На этот раз Саркози будет общаться с Медведевым в другом формате]

Как ожидается, на встрече Париж намерен получить от Москвы гарантии вывода остающихся на грузинской территории войск в соответствии с пятым пунктом мирного плана. Сейчас в Европе считают, что Россия не в полной мере выполнила обязательства в рамках указанного плана, поскольку ее военные продолжают оставаться, например, в грузинском городе Поти, весьма удаленном от зон безопасности грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов

«Главная цель - это попытаться установить точные даты, достигнуть договоренностей, гарантирующих завершение вывода Россией воинских подразделений, остающихся на грузинской территории», - указали в окружении Саркози, подчеркнув при этом, что в данном контексте речь не идет о российских военнослужащих в Южной Осетии и Абхазии.

Саркози, по словам источников в Елисейском дворце, намерен добиться объявления «даты и места» для начала «международных дискуссий по обеспечению безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии» в соответствии с шестым пунктом плана урегулирования, передает ИТАР-ТАСС.

На этот раз Саркози будет общаться с Медведевым в другом формате

Примечательно, что на этот раз Саркози будет общаться с российским руководством не в одиночку. Вместе с ним от имени Евросоюза в Москву командированы председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политике безопасности Хавьер Солана. По данным издания из источников в Брюсселе, на таком составе делегации среди прочих настаивали и США, не слишком заинтересованные в том, чтобы лишь президенту Франции доставались лавры главного миротворца на Кавказе.

Перед тем как отправиться в Москву, Хавьер Солана рассказал, что на встрече в Москве стороны также намерены затронуть вопрос размещения расширенной миссии гражданских наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта.

В настоящее время в зоне грузино-югоосетинского противостояния находятся 20 европейских наблюдателей. В ближайшее время ОБСЕ планирует значительно увеличить их число. Состав миссии, по оценкам глав МИД государств ЕС, может составить 200 человек. Вместе с тем Солана подчеркнул, что направление новых наблюдателей в регион будет возможно лишь после получения согласия российских властей.

На авиньонской встрече главы европейской дипломатии подтвердили курс на диалог с Россией. «Мы абсолютно уверены в необходимости найти общий язык с Россией. Это великая страна и наш сосед», - заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в преддверии визита Николя Саркози в Москву.

Он подчеркнул, что у Европейского союза нет планов использовать какие-либо меры давления на России. «Мы должны прийти к взаимопониманию, найти путь решения конкретной проблемы», - отметил Кушнер.

Тем временем в Международном суде в понедельник начинаются экстренные трехдневные общественные слушания на основании обращения Грузии с иском против России в связи с событиями в Южной Осетии. Грузия обвинила Россию в нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1965 года и попросила суд «принять безотлагательные меры» для защиты ее прав в югоосетинском конфликте.

Грузинская сторона обратилась в высшую судебную инстанцию ООН с требованием определить временные меры в отношении России «в связи с ее действиями на и вокруг территории Грузии».

Согласно утверждению грузинской стороны, «8 августа 2008 года Российская Федерация начала полномасштабное военное вторжение в Грузию для поддержки этнических сепаратистов в Южной Осетии и Абхазии», и что эта «военная агрессия привела к гибели сотен мирных жителей».

В свою очередь, Россия выдвинула против Грузии встречные обвинения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Франции Саркози прибывает в Москву на переговоры по ситуации вокруг конфликта в Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.