Президент Франции встретился с российскими правозащитниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Вопросы свободы слова и ситуация с правами человека на Северном Кавказе обсуждались в среду в Москве на встрече президента Франции Николя Саркози с активистами правозащитного центра «Мемориал».

Со стороны правозащитников во встрече участвовали глава центра «Мемориал» Олег Орлов, член правления «Мемориала» Светлана Ганнушкина, и сотрудник «Мемориала» Екатерина Сокирянская, работающая на Северном Кавказе.

«Мы обсуждали вопросы свободы слова, положение неправительственных организаций и ситуацию на Северном Кавказе, а также вопрос исторической памяти России - опасность возвращения к брежневской исторической концепции, что, на наш взгляд, связано с ухудшением ситуации с правами человека», - сказал «Интерфаксу» глава «Мемориала Орлов.

По его словам, Саркози проявил интерес ко встрече с правозащитниками и задавал вопросы. «Я считаю, что это символическая встреча. Своего рода символический посыл, ориентированный двум сторонам - и российским властям, и французскому обществу», - сказал Орлов.

Заключается он, по словам Орлова, в том, что «ответственные политики новой формации, каким является Саркози, в ходе визита в Россию обсуждают не только вопросы, связанные с развитием экономических связей, но и положение с правами человека на европейском пространстве».

На вопрос, почему Саркози встретился именно с активистами центра «Мемориал», Орлов ответил: «Во-первых, потому что, по всей видимости, организаторам визита надо было выбрать небольшой круг представителей гражданского общества». «Кроме того, выбрали нас, потому что в прошломгоду мы получили премию Французской Республики за работу по расследованию похищений людей на Северном Кавказе», - сказал Орлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Франции встретился с российскими правозащитниками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.