Президент ЦАР ушел в отставку под давлением центральноафриканских стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Мишель Джотодиа, сам провозгласивший себя главой страны в марте 2013 года, подал в отставку. Вместе с ним свой пост покинул премьер-министр страны Николя Тиангэй. Ранее Джотодиа заявлял, что передаст власть в 2016 году, однако под давлением государств Центральной Африки он изменил свое решение, передает газета Le Monde.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на африканские СМИ, ранее главы центральноафриканских государств обратились к депутатам Национального переходного совета ЦАР с призывом прибыть в Нджамену и провести заседание с целью принять поправку к временной конституции ЦАР, которая бы создала юридическую базу для отстранения от власти Джотодиа.

Президент ЦАР ушел после того, как участники проходящего в столице Чада Нджамене саммита Экономического сообщества стран Центральной Африки (ЭКОЦАС) потребовали его отставки. Сложение полномочий президентом, по мнению членов ЭКОЦАС, поможет урегулировать кризис в ЦАР, где в декабре прошлого года начались столкновения между верными Джотодии боевиками группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами.

24 марта 2013 года президент Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе бежал из страны в Демократическую Республику Конго. Банги захватили боевики "Селеки", а их лидер Мишель Джотодия объявил себя новым президентом, заявив, что действует в рамках январского соглашения о перемирии между властями и оппозицией. Путчисты мотивировали свои действия тем, что президент Франсуа Бозизе нарушил январские договоренности, в частности, он обязался освободить политических заключенных и включить бойцов вооруженных отрядов оппозиции в состав регулярной армии.

Джотодиа стал первым мусульманским лидером в стране с преимущественно христианским населением. После мартовского переворота обстановка в стране оставалась тревожной, и в начале декабря беспорядки в столице ЦАР возобновились. По разным данным, в результате столкновений погибли 600-1000 человек, более 159 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

В начале декабря Советом Безопасности ООН была принята резолюция, в соответствии с которой в ЦАР должны были разместить 1,2 тысячи французских военнослужащих, но позже президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что в стране контингент французских войск увеличится до 1,6 тысячи человек. В конце декабря для обеспечения безопасности в ЦАР находились 1,6 тысячи военнослужащих из Франции и 2,5 тысячи военных из стран Африканского союза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент ЦАР ушел в отставку под давлением центральноафриканских стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.