Президент Чехии, подписывая договор с чилийским коллегой, публично прикарманил ручку (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2011 года

Президент Чехии Вацлав Клаус во время официального визита в Чили прилюдно прикарманил протокольную ручку. Инцидент произошел на его встрече с чилийским президентом Себастьяном Пиньерой, сообщает NEWSru ua.

Чешские СМИ зафиксировали на видео, как Клаус берет ручку, крутит ее в руках, потом опускает руки под стол и, очевидно, пристраивает ручку в карман. Ведь после того, как Клаус достает руки из под-стола, видно, что ручки в его руках больше нет. После этого он как ни в чем не бывало закрывает оставшийся на столе футляр, где лежала ручка.

Видео попало в интернет, где собрало множество негативных отзывов. Большинство чехов потрясены подобным поведением своего президента. Эта ручка была предназначена для подписания договора. В подобных случаях брать ручку «на память» не принято.

Интересно, что во время этого события Пиньера рассказывал о перспективах экономического сотрудничества и углубления торговых связей между двумя странами.

Один из комментаторов этого видео заявил, что в данном случае Клаусу все-таки полагалось взять ручку на память, что он и сделал - не стоит же всерьез верить, что президент страны способен украсть какую-то ручку, да еще и под прицелом телекамер.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин, предложив свою ручку для подписания документа, не позволил прикарманить ее. 1 июня 2009 года он приехал в городок Пикалево Ленинградской области, где уже несколько месяцев не работало предприятие «БазэлЦемент-Пикалево», поскольку руководство «Базэла» не смогло договориться с поставщиком сырья «Фосагро» о цене продукции. Работники «БазэлЦемент-Пикалево», которым из-за простоя предприятия не выплачивалась зарплата, устроили акцию протеста. На совещании, которое провел Путин в Пикалево, он заставил руководителей «Фосагро» и «Базэла» подписать договор о поставках нефелинового концентрата. «Мы готовы все сделать. Восемь тысяч тонн концентрата находятся на складе и готовы к отгрузке», - сказал гендиректор «Фосагро» Максим Волков.

Премьер-министр спросил его, а подписал ли он соответствующий договор, на что тот ответил утвердительно. «А Олег Владимирович подписал? - обратился премьер-министр к владельцу «Базэла» и протянул Дерипаске свою ручку. - Я не вижу вашей подписи, идите и подпишите». Дерипаска, просмотрев быстро документ, также поставил подпись. После этого Дерипаска слегка замялся и, возможно, прихватил бы ручку Путина с собой, но премьер-министр, властно протянув руку, потребовал ручку назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Чехии, подписывая договор с чилийским коллегой, публично прикарманил ручку (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.