Президент Чечни Кадыров требует в суде с правозащитника Орлова 10 млн за попранные честь и достоинство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2009 года

Тверским судом Москвы возбуждено гражданское производство по иску президента Чечни Рамзана Кадырова к руководителю правозащитного центра «Мемориал» Олегу Орлову о защите чести, достоинства и деловой репутации. Начало досудебной подготовки к рассмотрению иска назначено на 31 августа.

«В своем иске мы просим суд обязать ответчиков разместить на официальном сайте опровержение и возместить моральный ущерб в сумме 10 млн рублей», - заявил «Интерфаксу» адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Напомним, 15 июля в Чечне была убита сотрудница «Мемориала» известная правозащитница Наталья Эстемирова. Глава «Мемориала» Олег Орлов публично обвинил в причастности к убийству Эстемировой Кадырова, отметив, что глава Чечни считал правозащитницу своим личным врагом. Рамзан Кадыров обвинения в свой адрес опроверг и подал в суд иск о защите чести. Кроме того, Кадыров подал в ГУВД Москвы заявление, прося возбудить против Орлова уголовное дело о клевете.

Впрочем, правозащитники уверены, что иск, поданный Кадыровым к Орлову, бесперспективен.

Заместитель директора московского филиала международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила агентству «Интерфакс», что «претензии президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова к Олегу Орлову совершенно беспочвенные. Надеюсь, что это дело не имеет судебных перспектив». При этом она заявила, что правозащитное сообщество считает оскорбительными слова Кадырова, сказанные им в одном из недавних интервью об убитой в Чечне правозащитнице Наталье Эстемировой.

Глава же Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева вообще ожидает отклонения иска Кадырова к Орлову. «Любая общественная фигура, а президент - это общественная фигура, может критиковаться гражданами, и никаких исков по этому поводу устраивать не надо», - сказала Алексеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Чечни Кадыров требует в суде с правозащитника Орлова 10 млн за попранные честь и достоинство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.