Президент Швейцарии против установки памятника жертвам Геноцида армян у офиса ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2014 года

Проект возведения монумента появился в 2008 году. Изначально предполагалось установить его в Старом городе Женевы, однако потом было решено перенести его к Дворцу наций - европейскому офису ООН в Женеве.

Президент обосновал свою позицию необходимостью обеспечить «спокойную и мирную работу ООН и других международных организаций, чтобы они могли выполнять свои функции в наилучших возможных условиях», сообщает Azbarez.

Тем не менее, городские власти Женевы склонны установить восьмиметровый бронзовый памятник в парке у офиса ООН. Однако если власти кантона не дадут разрешение, будут рассматриваться другие местопопложения для памятника.

Нижняя палата швейцарского парламента признала факт Геноцида армян в 2003 году, однако Сенат и правительство подобного решения официально не приняли, напоминает издание.

При этом, в Швейцарии отрицание Геноцида армян является уголовно наказуемым преступлением. одним из осужденных является лидер Рабочей партии Турции Догу Перинчек. Последний оспорил вердикт в Европейском суде по правам человека, однако Берн не принял решение и подал апелляцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Швейцарии против установки памятника жертвам Геноцида армян у офиса ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.