Президент ЮАР устроил зулусский ритуал с жертвенными коровами, чтобы избраться на второй срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Родственники президента ЮАР Джейкоба Зумы забили 12 коров и провели традиционный зулусский ритуал, чтобы помочь главе государства сохранить пост лидера правящего Африканского национального конгресса, а значит, гарантировать ему новый президентский срок в 2014 году, сообщает The Star.

Церемония прошла накануне вечером в личной президентской резиденции Нкандла в провинции Квазулу-Натал, за дорогостоящий ремонт которой его критикует АНК и, в частности, вице-президент Кгалема Мотланте.

Сам Зума вместе с облаченными в зулусские одежды воинами участвовал в традиционных танцах с копьями. Присутствовало несколько тысяч человек - в основном, родственников: все они молились и взывали к праотцам о помощи главе государства. Затем все приняли участие в угощении мясом животных. Члены АНК среди присутствовавших замечены не были.

Примечательно, что в конце мероприятия охрана президента заставила журналистов удалиться, при этом у одного из них отобрали тетрадь с записями и вернули уже с вырванными страницами.

Помимо церемонии, в качестве приготовления к выборам Зума провел заседания советов провинций и назначил ответственных за свою избирательную кампанию, которая стартует в следующем месяце.

70-летний Зума возглавляет ЮАР с мая 2009 года и придерживается зулусских традиций в матримониальных вопросах. Он стал первым президентом Южной Африки, официально заявившим о приверженности традиционному многоженству. В апреле этого года Зума женился в шестой раз.

Африканский национальный конгресс - старейшее освободительное движение Черного континента, основанное в Блумфонтейне 8 января 1912 года. Он объединил представителей разных рас и народов, совместно добившихся ликвидации системы расового угнетения и апартеида. Джейкоб Зума вступил в организацию в 1959 году, возглавить его ему удалось в 2007.

Первым президентом демократической ЮАР был Нельсон Мандела, тогда население страны перестали делить по расовому признаку. ЮАР вышла из международной изоляции и стала частью двадцатки передовых экономик планеты. Ранее Джейкоб Зума заявил, что АНК "будет править до второго пришествия", цитирует ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент ЮАР устроил зулусский ритуал с жертвенными коровами, чтобы избраться на второй срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.