Президент Южной Кореи пожертвовал более 80% своего состояния нуждающимся студентам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак, который провел в бедности детские и юношеские годы, пожертвовал 33,1 млрд вон (26 млн долларов) фонду, организованному для помощи нуждающимся студентам.

"Сегодня замечательный и радостный день", - заявил 67-летний президент, сообщая о передаче фонду более 80% своего состояния. Как передает AFP, таким образом Ли Мен Бак выполнил свои предвыборные обещания.

Президент, вынужденный много и тяжело работать в годы обучения в школе и университете, заявил, что никогда не забудет тех, кто протянул руку помощи "бедному мальчику" в тяжелые времена его юности. По его словам, лучший способ отплатить людям за доброту - отдать обществу часть того, что он заработал. Помощники президента назвали пожертвование "беспрецедентным в истории политики".

Как сказал сам Ли Мен Бак, он надеется, что его деньги помогут тем, кто "действительно нуждается в этом". "Я рад, что могу сдержать свое обещание", - заявил президент, добавив, что жена и его четверо детей поддержали его решение. Ли Мен Бак отметил, что без успехов, достигнутых гражданами Южной Кореи, мальчик из бедной семьи никогда не стал бы президентом.

Как добавил президент, он надеется, что его взнос даст толчок целой кампании пожертвований и Южная Корея станет страной, где все заботятся друг о друге.

Богатые люди нередко жертвуют миллионы долларов, вкладывая их в благотворительные программы. Билл Гейтс специально для борьбы с бедностью, болезнями и неграмотностью основал фонд Bill and Melinda Gates Foundation. В январе 2009 года стало известно, что благотворительный фонд Гейтса выделит 255 млн долларов на борьбу с полиомиелитом по всему миру. Выяснилось, что Гейтс выделил больше средств для борьбы с этим опасным недугом, чем предоставили Великобритания и Германия - 150 и 130 млн долларов соответственно.

Самым крупным пожертвованием за всю историю считается взнос исполнительного директора инвестиционной компании Berkshire Hathaway Уоррена Баффета в фонд Гейтса – он завещал 31 млрд долларов.

Миллиардеры всего мира чаще всего жертвуют в пользу организаций, которые борются с голодом в Африке и СПИДом.

Джордж Сорос в 2006 году заявил, что передаст в течение пяти лет 50 млн долларов на борьбу со СПИДом и голодом в Африке. Часть денег Сороса направляется на лекарства для страдающих от этой болезни и носителей ВИЧ, которые проживают в десяти странах к югу от Сахары.

Некоторые богачи заботятся, как и южнокорейский президент, о студентах. Так, техасский нефтепромышленник Т.Буни Пикенс три года назад передал 165 млн долларов на развитие спорта в родном университете штата Оклахома. Хэнк Гринберг, бывший исполнительный директор крупнейшей страховой компании мира American International Group, пожертвовал 50 млн долларов на финансирование программ обмена выпускниками Йельского университета и учебных заведений Китая.

Дэвид Кох, президент энергетической корпорации Koch Industries, Inc., передал 20 млн долларов Нью-йоркскому музею естественной истории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Южной Кореи пожертвовал более 80% своего состояния нуждающимся студентам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.