Президент Ющенко в восьмой раз наложит вето на закон о кабинете министров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2006 года

Президент Украины Виктор Ющенко наложит вето на принятый парламентом закон о Кабинете министров (ПРОЕКТ). Об этом сообщил в четверг на брифинге первый замглавы секретариата президента Арсений Яценюк, уточнив, что Ющенко уже дал соответствующее поручение.

По словам Яценюка, 86 поправок к закону, внесенные президентом, «вообще не были поддержаны Верховной Радой». «Есть ключевое отличие в идеологии законов президента и Верховной Рады. Этот закон должен нести стабильность государственной власти и государственной службы в целом, а примитивное переписывание норм конституции и приписывание себе полномочий не является адекватным подходом», - отметил Яценюк.

По его данным, Ющенко предложил компромисс - «собраться рабочей группе и внести в парламент согласованный законопроект о Кабинете министров», передает ИТАР-ТАСС.

21 декабря Рада приняла закон, определяющий Кабинет высшим органом в системе органов исполнительной власти. Согласно закону, Кабмин ответственный перед президентом и парламентом, подконтрольный и подотчетный Верховной Раде в пределах, предусмотренных Конституцией. Должности членов Кабинета относятся к политическим должностям, на которые не распространяется законодательство о государственной службе.

Закон прописывает, что в случае невнесения президентом в парламент представления на назначение премьером выдвинутой коалицией кандидатуры в 15-дневный срок, представление о назначении вносит коалиция.

Закон также предусматривает, что в случае невнесения президентом в Верховную Раду кандидатур на должности министра обороны и министра иностранных дел в оговоренный срок, такие представления также вносит коалиция. Закон вводит присягу для членов правительства.

Верховная Рада уже 7 раз принимала законопроект о Кабинете министров, и каждый раз его отвергал президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ющенко в восьмой раз наложит вето на закон о кабинете министров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.