Президент Янукович срочно прибыл в Раду, чтобы не дать «взбунтовавшимся регионалам» принять закон об амнистии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины по вопросу принятия закона об амнистии заключенных участников «Евромайданов» возобновилось после двухчасового перерыва. Как сообщили представители оппозиции, парламент приостановил свою работу из-за ожидания президента Виктора Януковича. Лидер Украины прибыл в Раду для консультаций с «Партией регионов», которая уже готова была принять обсуждаемый закон.

О приезде главы государства в Верховную Раду сообщил депутат оппозиционной партии «Батьковщина» Александр Бригинец, пишет «Украинская правда». «В связи с тем, что «Партия регионов» взбунтовалась и готова голосовать за освобождение узников совести, в парламент прибыл Янукович», - заявил представитель оппозиции.

По словам парламентария, Янукович «лично «прессует» депутатов ПР». «Именно поэтому, заседание Верховной Рады вот уже более двух часов не может продолжиться - ждали главного «пресса», - пояснил Бригинец. Как отметил один из корреспондентов «Украинской правды», во время приезда в Раду у Януковича был «встревоженный вид».

Информацию о том, что между президентом Украины и правящей партией возникли разногласия, подтвердил также народный депутат от «Батьковщины» Николай Княжицкий на своей странице в Facebook. «52 «регионала» хотят поддержать законопроекты оппозиции. У «регионалов» скандал», - написал парламентарий.

Прибытие Януковича в парламент Украины подтвердил и лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко, передает «Интерфакс». «Сейчас проходит заседание фракции («Партии регионов». - Прим. NEWSru.com). Приехалигосподин Клюев (глава администрации президента Андрей Клюев. - Прим. NEWSru.com),Арбузов (исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов. - Прим. NEWSru.com),все руководство «Партии регионов». Они что-то рассказывают депутатам от«Партии регионов», уточнил оппозиционер. «Могу сказать, что президент и все руководство «Партии регионов«Приехало с улицы Банковой в парламент для того, чтобы промыть мозги всемдепутатам, кто не хочет поддерживать эти позорные законопроекты», - считает Кличко.

Как отмечает «УНИАН», вечером депутаты партии власти покинули зал заседаний и удалились на совещание. После консультаций лидер фракции Александр Ефремов заявил, что президент просит сделать перерыв. «Наш президент просит нас сделать перерыв. Он также хочет проконсультироваться», - сказал Ефремов, не уточнив при этом, с кем именно намерен консультироваться Янукович.

Совещание Януковича с «регионалами» продлилось около получаса. «В данное время часть депутатов из фракции «Партии регионов» вернулась в сессионный зал. Сейчас в зале находится около 20 народных депутатов из этой фракции. Работа Верховной Рады Украины в данное время не возобновлена», - сообщает «УНИАН».

После совещания с «регионалами» президент Янукович совместно с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком провел консультацию с лидерами оппозиции, заявил народный депутат от «Партии регионов» Андрей Пинчук журналистам. «Сейчас президент проводит совещание с руководителями оппозиционных фракций с тем, чтобы все-таки убедить их голосовать с «Партией регионов», - пояснил «Интерфаксу» представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.

Затем лидеры оппозиционных фракций украинского парламента Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок вернулись в зал заседаний для проведения консультации с депутатами своих фракций. Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в зале находятся все фракции, председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака на своем рабочем месте нет. Ожидается, что депутаты начнут рассмотрение законопроектов об амнистии.

Депутат Олейник: президент может сделать заявление о переформатировании власти

Вместе с тем депутат фракции Партии регионов Владимир Олейник сообщил, что президент Украины может сделать заявление о переформатировании власти. Такой вариант, по словам Олейника, глава государства озвучил на совещании с фракцией Партии регионов, передает «Интерфакс».

«Президент сказал так: сегодня есть определенные сроки: если ответ они (оппозиция по законопроекту об амнистии) дают, то мы заходим в зал и голосуем. Если нет - мы уходим из этого зала пока. Но президент сказал: после этого я сделаю сегодня обращение к украинскому народу. Если решения не будет, будет сегодня обращение президента к украинскому народу», - рассказал Олейник после совещания фракции Партии регионов, на котором присутствовал Янукович.

«Вы услышите его. Оно (обращение) будет не общим, а содержательным. Он выполнит пожелания украинцев переформатировать власть», - отметил депутат.

Отвечая на вопрос о том, имеет ли в виду глава государства роспуск парламента, Олейник подчеркнул: «Он говорил не только о роспуске, он говорил откровенно о президентских выборах. Но он говорил: пожалуйста, я готов, пожалуйста, но брать на себя дальнейшую ответственность за развитие событий - пусть берут лидеры оппозиции».

Олейник также отрицательно ответил на вопрос, будет ли это обращение о намерении ввести в стране чрезвычайное положение.

На заседании Рады 29 января планировалось рассмотреть вопрос об амнистии привлеченных к ответственности участников массовых акций протеста в Украине. В «Партии регионов» утверждают, что на данный момент нет достаточного количества голосов ни за один из 4 законопроектов об амнистии, передает NEWSru.ua.

Напомним, что власти требуют отсрочки вступления закона об амнистии в силу, чтобы за это время протестующие освободили административные здания, обеспечили проезд по автомагистралям, разобрали малые архитектурные формы (палатки и прочее), а главное - окончательно покинули Майдан. Оппозиция же настаивает на немедленном амнистировании демонстрантов, находящихся в заключении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Янукович срочно прибыл в Раду, чтобы не дать «взбунтовавшимся регионалам» принять закон об амнистии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.