Президент велел к 1 мая подготовить базу для внедрения в России «электронных паспортов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ 28 февраля 2011 года, сообщает в среду пресс-служба Кремля. В частности, правительству РФ поручается издать нормативные правовые акты, а в случае необходимости внести в Государственную Думу законопроекты в целях обеспечения выпуска и применения универсальных электронных карт.

«Утвердить технические требования к универсальным электронным картам, предусмотрев возможность временного использования при выпуске карт чипов иностранного производства до начала выпуска чипов российского производства, сертифицированных в соответствии с требованиями российского законодательства и международными стандартами, а также разработать алгоритм дальнейшего перехода к картам с чипами российского производства», - отмечается в сообщении.

Президент поручает утвердить план и порядок внедрения универсальных электронных карт, требования к финансовым организациям, предоставляющим услуги пользователям УЭК, к 1 мая 2011 года, передает «Интерфакс».

В срок до 1 июня поручается организовать разработку бесплатного для пользователей специализированного программного обеспечения, позволяющего осуществлять идентификацию, считывание с карты персональных данных и электронной цифровой подписи пользователя при получении им государственных и муниципальных услуг. Президент поручает также представить предложения по производству в России соответствующего оборудования.

До 25 декабря поручается издать нормативные правовые акты, обеспечивающие возможность использования универсальной электронной карты в качестве водительского удостоверения, страхового полиса (в том числе при обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства) и удостоверяющего документа в системе государственных услуг, предоставляемых Федеральной миграционной службой. Ответственным за выполнение поручений является премьер-министр Владимир Путин, отмечается в сообщении Кремля.

Полномочным представителям президента РФ в федеральных округах совместно с органами госвласти субъектов Федерации поручается обеспечить создание электронной базы данных для выпуска и использования УЭК, включая цифровые фотографии граждан России.

Местным властям в срок до 1 сентября 2011 года рекомендовано принять региональные планы внедрения универсальных электронных карт, предусмотрев создание инфраструктуры для приема таких карт; привести административные регламенты оказания государственных и муниципальных услуг в соответствие с планом внедрения УЭК, утвержденным правительством РФ, обеспечить совместимость информационных систем, сообщает пресс-служба президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент велел к 1 мая подготовить базу для внедрения в России «электронных паспортов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.