Президент велел судам идти в интернет: транслировать заседания онлайн и принимать гражданские иски по e-mail

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2010 года

Накануне в Санкт-Петербурге состоялась встреча российского президента с членами Конституционного суда и руководителями высших судов. В рамках совещания обсуждались проблемы отечественных судов. Программа «Развитие судебной системы России» завершается в 2011 году, и президент пообещал поручить правительству и администрации «подумать, что делать дальше», передает ИТАР-ТАСС.

Особое место в обсуждении заняла тема внедрения в работу суда прогрессивных технологий, а именно интернета. По мнению главы государства, открытые заседания высших судов вполне можно транслировать в Сети. При этом он привел в пример похожее предложение, которое было сделано им депутатам и сенаторам - после этого парламентарии «приоткрыли тайны своей работы, и вся заинтересованная публика теперь может следить за тем, что происходит», сообщает «Интерфакс».

- [#1 В России может появиться единый орган высших судов]

Однако Медведев подчеркнул, что ему «не хотелось бы давать никаких рекомендаций судьям». «Вы сами должны подготовиться, но по открытым заседаниям это было бы вполне интересным, особенно заседание высших судов», - считает глава государства.

Наряду с этим, было озвучено еще одно электронное новшество: пользователи глобальной Сети смогут подавать гражданские иски по электронной почте, отмечает «Комсомольская правда».

Обзор статей российской прессы о встрече Дмитрия Медведева с представителями высших судов составил портал «Заголовки.ru» (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine).

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев коснулся, в свою очередь, темы оправдательных приговоров в РФ. По его словам, российская судебная системы имеет ярко выраженный обвинительный уклон, так как в процентном отношении в стране выносится только 2,4% оправдательных вердиктов. Президент никакой конкретной оценки этому явлению не дал, но заявил, что подобные цифры нужно проанализировать.

В связи с поднятыми темами Медведев также призвал с осторожностью относиться к критике российских судов, которая доносится из-за рубежа. «Я думаю, что здесь к этому нужно относиться спокойно, но внимательно. Когда говорят, что она (судебная система) отсталая, я думаю, что это нечестно. Но когда говорят, что она не до конца совершенна - это очевидно. Поэтому мы должны предпринять все от нас зависящее, чтобы сделать ее более совершенной», - сказал Медведев.

По его словам, часто это не объективная критика, а необоснованные обвинения не совсем честных бизнесменов, которые пытаются вывести свое дело из юрисдикции российских судов, надеясь «повлиять на решение этого вопроса и в силу того, что есть понятные адвокаты, наработанная практика, (надеясь, что) в иностранной юрисдикции будет проще, чем в российской».

В России может появиться единый орган высших судов

Глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов предложил в ходе заседания создать высшее судебное присутствие «для гармонизации судебной практики». Сама идея не нова и обсуждалась еще в 1993 году до принятия Конституции. По словам судьи КС в отставке Тамары Морщаковой, тогда предлагалось создать орган из руководителей судов, который давал бы всем судам обязательные к выполнению указания.

Советник президента по правовым вопросам, бывший глава ВАС Вениамин Яковлев отметил, что «предложения по созданию единого органа высших судов есть и они обсуждаются», пишет «Коммерсант». При этом Яковлев добавил, что на самом деле для решения проблемы достаточно было бы введения практики совместных постановлений ВАС и ВС.

Руководитель аппарата ВАС Игорь Дроздов рассказал, что рассматривалась идея создания консультативного совета, куда могли бы войти руководители ВАК, КС, ВС. По его словам, этот совет не являлся бы судебным органом - в его задачи входило бы обсуждение проблем судебной практики и вынесения рекомендаций, не обязательных для исполнения.

Стоит отметить, что этот вопрос стал, пожалуй, единственным, который президент обошел вниманием и решил не комментировать, отмечает газета.

На данный момент, судя по ходу обсуждения, главной задачей в рамках судебной реформы является создание мощной сети апелляционных инстанций. В гражданских судах она начнет функционировать с 1 января 2012 года, а в уголовных - с 2013 года. На работу в эти инстанции будут привлечены 1,5 тысячи судей, которые, по словам президента, не только профессионально пригодны, но и обладают достойными моральными качествами.

Кроме того, в рамках реформы создается система досудебного и внесудебного решения споров, чтобы избежать подачи исков. Медведев предложил ввести институт специальных посредников (медиаторов), которые проводили бы консультации с истцами и ответчиками вне залов суда и, возможно, подталкивали бы их идти на мировую.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент велел судам идти в интернет: транслировать заседания онлайн и принимать гражданские иски по e-mail», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.