Президент и глава МИД Ирана не собираются встречаться с коллегами из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Президент Ирана Хасан Роухани и глава МИД Исламской республики Мохаммад Джавад Зариф не планируют встречаться со своими американскими коллегами на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает иранское агентство IRNA.

Как заявила во вторник официальный представитель МИД Ирана Марзийе Афхам, в настоящее время таких встреч «нет в повестке дня».

В понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил о том, что Барак Обама пока не планирует встречу с избранным в июне президентом Ирана Хасаном Роухани, передает РИА Новости.

Ранее западные СМИ сообщили, что сессия ГА может стать площадкой для первой с 1979 года встречи президентов США и Ирана. Однако ранее власти ИРИ неоднократно заявляли о том, что эта встреча не запланирована в программе иранского президента. Слухи о возможной встрече президентов двух стран возникли после активизации дипломатии вокруг иранской ядерной программы. Так, Обама и Роухани обменялись посланиями, в которых изложили свои взгляды на то, как решать разногласия между двумя странами.

Дипломатические отношения между Вашингтоном и Тегераном были разорваны 7 апреля 1980 года после победы в стране Исламской революции. С конца 1979 года лидеры двух стран не участвовали в совместных мероприятиях.

Помимо прочего, США обвиняют Иран в том, что он тайно ведет работы по созданию ядерного оружия. Еще в 2002 г. президент США Джордж Буш причислил Иран к странам «оси зла», которые финансируют террористов и стремятся завладеть ядерным оружием. США пытаются добиться международной изоляции Ирана, чтобы не допустить создания этой страной ядерной бомбы. Однако усилия США наталкиваются на противодействие со стороны Франции, Германии и Великобритании, а также России, связанной с Ираном контрактами на поставку военной техники и строительство АЭС в Бушере.

14 января 2013 года группа американских ученых опубликовала отчет, в котором подчеркивается, что к середине 2014 года у Ирана будет достаточно обогащенного урана для производства одной или более ядерных бомб. В докладе отмечается, что США должны усилить режим санкций против Ирана, прежде чем точка невозврата будет достигнута. Однако на днях президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна никогда не будет производить ядерное оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Президент и глава МИД Ирана не собираются встречаться с коллегами из США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.